Консультация онколога /

Нужна помощь химиотерапевта — вопрос №2741384

Операция 6 ноября. Удаление двух опухоли сигма и слепая кишка. Стадии 2а и 3а. Начала ХТ кселокса, плохо. Сдала на мутации DPYD, выявили гегетерозиготную мутацию в гене DPYD, которая, по-видимому, и определяет токсичность капецитабина. Направляют на динамическое наблюдение. По гистологии в удалённых узлах нашли 2 МТС. Это правильно? Неужели нет другого лечения?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, прикрепите выписку пожалуйста
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Основа режимов адъювантной (то есть послеоперационной профилактической ) химиотерапии рака кишки - это 5-фторурацил или Капецитабин - схемы XELOX и FOLFOX
При их непереносимости (учитывая статус DPYD) на самом деле избирают тактику активного динамического наблюдения
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
Как проявляются побочные эффекты??Опишите все жалобы на фоне проводимого лечения
Принятый ответ
Клиент
Рвота, диарея нейропатия глазное давление и самое главное боли в грудине
Онколог
Такие жалобы не всегда связаны с положительной мутацией в гене, на фоне капецитабина встречается и диарея и нейропатия на фоне оксалиплатина, это не реакция капецитабина. Вот боли за грудиной чаще характерны для капецитабина, так называемая вазоспастическая стенокардия . Здесь требуется консультация кардиолога, если есть риски развития острого коронарного синдрома лечение не возобновляют и прерывают полностью, в дальнейшем курсы химиотерапии с капецитабином не возобновляют.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Схемы в адъювантном режиме при раке толстого кишечника содержат капецитабин. Если у вас есть непереносимость то в данном случае избирается тактика динамического наблюдение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Напишите чем появлялась плохая переносимость. Прикрепите результат генетического анализа
Принятый ответ
Клиент
Рвота, диарея, нейропатия, глазное давление, и самое главное боли в грудине
Онколог
А что вы принимали от рвоты как профилактику, сколько раз была диарея, что принимали и с каким эффектом?
Онколог
Прикрепите анализ на DPYD.