Замена тазобедренного сустава
Добрый день 12.12.2024 была выполнена операция по замене тазобедренного сустава, выписали со стационара, в рекомендациях прописано делать этапные перевязки, подскажите как часто и чем обрабатывать шов?
Принятый ответ
Здравствуйте, перевязки ежедневно с БЕТАДИН. Снятие швов на 14 сутки
Василий, а скажите еще, совсем нет сил ходить слабость и хочется спать, это нормально или нет?
Это нормально, скорее всего гемоглобин упал после операции, постепенно востановится, пейте препараты железа, Феррум Лек по 1т 3р/д
Василий, да, нам его назначили курсом 4 недели 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии проблем с заживлением шов обрабатывают зелёнкой раз в два дня.
Меняют сверху лейкопластырь бактерицидный с тканевой прослойкой.
Слабость - это нормально, но реабилитацию пора начинать.
Подробный Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС скачайте у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Константин Эдуардович, а мазать вокруг или маму рану тоже?
Начинам по шву прямо и потом перемещаемся вокруг шва.
Константин Эдуардович, а скажите еще пожалуйста, в стационаре сказали категорически ходить на костылях, когда можно будет перейти на ходунки? С костылями очень сложно
Сустав меняют, чтобы пациент ходил без костылей и без ходунков.
Ходунки не позволяют расходиться. Если ходунки, то не запрещено, но с ними так и останетесь.
Не думаю, что Вы перенесли операцию, с целью ходить на ходунках.
Костыли позволяют постепенно адаптировать сустав к нормальной ходьбе без них.
Если сами не справляетесь, обратитесь в отделение реабилитации, где инструкторы ЛФК научат Вас ходить на костылях.
Это не очень просто и нужно уметь. Возможно, Вы что-то делаете не так.
В общем, костыли - это первый шаг к самостоятельной ходьбе без дополнительной опоры.
А ходунки - это откат назад. За ходунками уже инвалидная коляска едет.
Поэтому рекомендованы костыли.
Константин Эдуардович, а можно ли самому на авто пассажиром ехать снимать швы в поликлинику?
Можно пассажиром ехать с костылями на переднем сидении в большой машине (не в жигулях).
Установить кресло в полулежачее положение и максимально отодвинуть назад.
Константин Эдуардович, вчера вечером на оперированной ноге напух голеностоп и очень болит, всю ночь болел и сохраняется опухлость. Что это может быть?
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Перевязки рекомендуется выполнять в лечебном учреждение под присмотром медицинского персонала во избежании нагноения раны
Александр Александрович, а через сколько можно будет принимать душ?
? Когда полностью будут сняты швы с раны и рана полностью заживёт