Консультация невролога /

Мрт мозга. — вопрос №274637

Посмотрите мрт головного мозга, интересует, очаги с размерами до 0,2 см? Это что может означать? Это рассеянный склероз?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, очаги сосудистого генеза, какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, 100 на 60

Детский невролог, Невролог
Нет ли у вас скачков давления и сколько вам лет
Клиент
Марьяна, нету, 28 лет, так что это у меня, можете объяснить?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, это очаги не рассеянного склероза, скорее сосудистого, от недостатка кровообращения в головном мозге. У вас есть жалобы какие-то?с какой целью делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, болела голова, мрт сосудов тоже делала
Невролог, Терапевт
Прикрепите УЗИ сосудов. Нужно также сдать липидограмму и анализ крови, а также глюкозу крови.
Клиент
Екатерина, прикрепила сосуды
Невролог, Терапевт
По данным УЗИ сосков изменений нет. Так что сдайте липидограмму и анализ крови.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть очаги глиоза, они единичные вероятно сосудистые ( есть свои критерии по которым рентгенологи определяют сосудистые очаги или сомнительно, по локализации, размерам, интенсивности и тд).
Какие у Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, болит часто, что это все означает, что может быть в дальнейшем?
Невролог
В целом все это не страшного, очаги глиоза (это мелкие очаги шрамики) они у многих есть, сами они никак не влияют на Ваше здоровье.
Сосуды проверьте, давление несколько дней позамеряйте записывайте, кровь на сахар, холестерин, ПТИ, уздс сосудов шеи. В целом, если жалоб нет, то все нормально
Невролог
Добрый день , это очаги сосудистого характера в следствии хронического нарушения мозгового кровообращения . Подскажите возраст , страдаете ли гипертонической болезнью? Какие жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, болит голова, 28 лет, давление низкое, что может с этим нарушением?
Невролог
Пока что есть данные за вегето-сосудистую дистонию по гипотоническому типу. Принимайте винпоцетин 1т 3р/с месяц, пирацетам 400мг 1т 3р/с месяц, магне В6 1т 2р/с . Обязательно посетите офтальмолога ( оценить глазное дно)
Невролог
ОЧАГИ СОСУДИСТОГО ХАРАКТЕРА, ЭТО ТОЧНО НЕ Р.С...ЭТО СКОРЕЕ ВСЕГО СЛЕДЫ ПОДЪЕМОВ ДАВЛЕНИЯ, А МОЖЕТ БЫТЬ НАОБОРОТ ПОНИЖЕННОГО. И ТО И ДРУГОЕ НАРУШАЕТ ПИТАНИЕ МОЗГА И ОСТАВЛЯЕТ ОЧАГИ. ТАК ЖЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ В СЛЕДСТВИИ НАРУШЕНИЯ КРОВОТОКА ПО- ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. сКОРЕЕ ВСЕГО ПРИЧИНА В ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ
нИЧЕГО УГРОЖАЮЩЕГО В ЭТОМ НЕТ, ОЧАГИ МЕЛКИЕ. НО ЕСЛИ ЕСТЬ ЖАЛОБЫ, ТО НАДО ПРИНИМАТЬ СОСУДИСТУЮ И НООТРОПНУЮ ТЕРАПИЮ.
МОЖНО: ТАБ. ЦИТОФЛАВИН 2 ТАБ.-2 РАЗА
ТАБ. МЕКСИДОЛ 125- 3 РАЗА. КУРСАМИ ПО 2 МЕС 2 РАЗА В ГОД. МАССАЖ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА, КОНТРОЛЬ ДАВЛЕНИЯ И ЛИПИДОВ КРОВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Невролог
Добрый день. По результатам МРТ очаги сосудистого характера, данные очаги появляются в результате хронического нарушения мозгового кровообращения вследствие повышенного или пониженного АД, хронических заболеваний. Страшного ничего нет, не переживайте! Они единичны. При наличии соответствующих жалоб возможен прием нейропротекторов, способствующих улучшению метаболических процессов в головном мозге, к таким препаратам относится Глиатилин, 400 мг 1к 2раза в день в течение 1-2 месяцев. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом на очном приеме. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Единичные очаги сосудистого генеза говорят о недостаточном кровоснабжении в этих участках головного мозга. Возможно это связано со спазмом сосудов (всд, колебания давления, даже спазм на фоне стресса, тем более имеется снижение кровотока по одной из позвоночных артерий), возможно со сдавлением их напряженными мышцами шеи (следствие остеохондроза) Это случайная находка, клинически себя никак не проявляет.
Чтобы предотвратить появление новых таких очагов необходим курс сосудистых препаратов 2-3 раза в год (например, стугерон по 1 табл 2 раза в день 1 месяц). Обязательно курсами пропивайте препараты с Омегой-3, она нормализует артериальное давление, разжижает кровь, улучшает кровоток, циркуляцию соединительной ткани.
Иногда повышение давления происходит бессимптомно, заведите листочек-дневничок и в течение 10 дней измеряйте давление утром и вечером, так Вы узнаете, нет ли у Вас такой особенности.
Также необходим массаж шейно-воротниковой зоны курсами 2 раза в год.