Консультация психиатра /

Кесарево сечение — вопрос №2746385

Доброго времени суток всем.
Мне 40 лет.
Беременность ЭКО.
Сейчас 34 недели почти.
Планируется КС.
Но возможно пустят и в ЕР.
Первые роды 11 лет назад были КС.
Вопрос мой такой...
Примерно 3 года я страдаю тяжёлым тревожно-депрессивным расстррйством+ОКР.
СООТВЕТСТВЕННО,вся клиника на лицо.
Тахикардия по 140,давление может доходить до 150/100,ПА,приливы,то холодно то жарко,тремор,слезы,истерики, воспоминания из прошлого,самобичевание,навязчивые страхи т.д
Видимо невроз даёт свои плоды.
Ничего не принимаю всю беременность,кроме Валерьянки и Магния,ну когда совсем плохо,то Анаприлин 10 мг и то не целую таблетку.
Все анализы по крови вроде в норме.
Кроме гемоглобина и чуть повышенных лейкоцитов.
Даже когда я спокойна меня все равно накрывает.
Сердце как буд-то на пределе постоянно работает
По ЭХО и ЭКГ нет ничего плохого кроме синусовой аритмии.
По холтеру единичные экстрасистолы 5-6 шт за сутки.
До беременности пробовала пить АД ,по назначению врача,но все что пробовала не зашло мне и стало только хуже.
Поэтому спасала,только Анаприлином и Феназепамом когда совсем плохо было.
На первом КС 11 лет назад,прямо на столе операционном,я стала задыхаться,не знаю,что это было тогда.
Приступ ПА или же от большой потери крови так случилось,так как был очень низкий гемоглобин(впринципе как и сейчас).
Честно сказать очень боюсь повторения...
1.Скажите пожалуйста уважаемые врачи:Как лучше рожать с тревожным расстройством?КС или ЕР?
2.Можно ли мне эпидуральную анестезию или лучше общий наркоз?
3.Нужно ли врачу анастезиологу заключение невролога или психиатра?
4.Можно ли выпить какие-то препараты до операции ,во время нее(если мне станет плохо) или же после операции(когда начнётся отходняк))))
5.Какие рекомендации вы можете дать в таких ситуациях?

Психиатр
Здравствуйте. Лучше, конечно, КС. Общий наркоз не желателен для ребенка, его стараются избегать, может вызвать угнетение дыхания. Если у Вас на руках будет заключение психиатра, анестезиолог будет только рад. В любом случае, его нужно будет предупредить об имеющейся проблеме и именно с анестезиологом решать какие препараты можно принять перед КС. Врачи сами проводят премедикацию, используя, в том числе, в ряде случаев анксиолитики. Поэтому, если анестезиолог будет в курсе проблемы, то он сам решит какой препарат (или комбинация препаратов) в Вашем случае будет уместен. Как понимаете, Вы далеко не первая и не последняя с подобными расстройствами, поэтому в настоящее время всё это обязательно учитывается перед оперативным вмешательством, либо родоразрешением. Главное - сообщить об этом врачам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое очень развёрнутый ответ?

Психолог
Здравствуйте!
Вы можете сами решить в таком случае , как рожать , тк было первое КС, делайте так , как вам будет спокойнее.
Общий наркоз уже давно не делают , делают эпидуралку, тк наркоз общий может быть вредным для мозга ребёнка.

После родов обязательно пройдите диагностику у врача и курс психотерапии!
Легких вам родов!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Должна включиться родовая доминанта и будет не до этих тревог. Нужно думать именно о малыше, думать о его здоровье. Как лучше кесарево или естественные роды пусть решают именно акушер-гинеколог. Общий наркоз нельзя.
Возможно сопровождение в родах психологом или психотерапевтом, кроме того есть множество техник для снижения тревоги. В том числе дыхательные техники. Уже сейчас стоит начать психотерапию когнитивно-поведенческую. О своем состоянии просто доктора проинформировать и все.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Надежда, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт.
В подобных ситуациях выбор за способом родоразрешения остается за акушером -гинекологом. Но важно предоставить ему выписку от психиатра, так же обязательно о имеющемся расстройстве сообщить анестезиологу.
Так как до родов еще есть время-я бы порекомендовала обращение к психотерапевту для начала психотерапевтической работы. Это может снизить уровень тревоги.
А после родов вновь начать лечение антидепрессантом, медленно повышая дозу.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, проходила я КПТ ,но толку особо не было если честно...Антидепрессанты мне тоже не подошли.
Я просто хотела понять,как лучше рожать с таким психологическим состоянием...
Что будет более травматично для моей психики )))
И можно ли комбинировать какие ли бо препараты с анастезией.
Психиатр, Терапевт
Надежда, любой метод родоразрешения имеет свои плюсы и минусы при таком заболевании.
Ваш врач оценит очно Ваше состояние и предложить более подходящий вариант.
По поводу терапии сейчас обычно назначают простые препараты : валерианы, магний.
Вообще, во время беременности и кормления грудью рекомендуют сертралин и продолжение кпт. Со временем психотерапия все равно принесет свои результаты.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Надежда.
Метод выбора родов - это прерогатива акушера. Если КС, то лучше спинальная анестезия. До операции самостоятельно ничего не принимайте, этим должен заниматься анестезиолог, он должен быть в курсе приятного леч8.
Если есть заключение от психиатра, то возьмите его с собой, это будет не лишним.