Расшифровка спермограммы

Добрый день! планируем с мужем завести ребенка. Во вложении результат спермограммы. Тревожат недостаточное количество подвижных и высокое количество патологичных. Скажите, пожалуйста, являются ли такие показатели критичными для попытки естественного зачатия? Очень волнуюсь ((

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго уже планируете беременность? Это первая спермограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, добрый день
Это первая спермограмма, попыток еще не делали.

Снижена подвижность, повышено количество аномальных форм сперматозоидов - астенотератозооспермия. Имеется агрегация, также превышено количество лейкоцитов. Необходимо исключать воспалительный процесс: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека. Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Критичного по спермограмме нет, возможность естественной беременности есть, но лучше пройти это обследование и при подтверждении воспалительного процесса, пройти курс лечения, после чего повторить спермограмму, скорее всего результат будет лучше.
Рекомендую проверить и гормональный фон - сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма фертильная , отклонения незначительные, учитывая большое количество сперматозоидов, естественная беременность возможна. Но есть повышенное содержание лейкоцитов, что говорит о воспалении. Необходимо дообследоваться (на ИППП, посев спермы).

Принятый ответ

По данной СГ олигоастенотератозооспермия,агрегация,лейкоспермия.Данные результаты говорят о том,что есть воспалительный процесс,к тому же Вы не сдали MAR тест,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.Рекомендовано дообследование:урогенитальный соскоб на ИППП,посев эякулята,микроскопия секрета,УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ,кровь на гормоны(пролактин,эстрадиол,ЛГ,ФСГ,тестостерон).Дообследуйтесь,если выявится причинный фактор,устранив его,показатели можно привести в порядок.

*MAR тест в том числе сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной спермограмме имеется тератозооспермия(патологических форм сперматозоидов много), немного повышено количество лейкоцитов и агрегация+++. Агрегация- это скопление группами сперматозоидов с хаотичным, ненаправленным движением, может быть связано с длительным воздержанием. Патологические формы сперматозоидов могут возникать по разным причинам: воспаление на фоне инфекции, температурное воздействие(баня, ванна), варикоцеле(расширение яичковых вен). В основном, нарушения не критичные. Учитывая то, что спермограмма однократная, необходимо повторить анализ через 10-14 дней с воздержанием 3 дня и соблбдением правил подготовки. Анализ сдавать лучше на месте(в лаборатории). Если изменения будут такие же, тогда нужно дообследоваться: мазок на инфекции, передающиеся половым путем(хламидия,микоплазма,уреаплазма, трихомонада, гонококк), посев эякулята на флору, MAR-тест(анализ спермы), УЗИ мошонки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Имеются положительные моменты, например ,ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО СПЕРМАТОЗОИДОВ И ИХ КОЛИЧЕСТВО В ЕДИНИЦЕ ОБЪЁМА БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО !

Отрицательные моменты :
- НАЛИЧИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ;
- АГРЕГАЦИЯ ;
- ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ЧУТЬ БОЛЬШЕ НОРМЫ (Норма до 96% , а у Вас , - 97 %) .
Причиной подобных отклонений как правило являются хронические инфекции половых путей!
Бывает ,что беременность наступает и с такой спермограммой, но Вам нужно помнить ,что целью должна быть рождение здорового ребёнка !

Необходимо обследование :
- АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ
(НА БК ), ТРЁХКРАТНО (Этот анализ простой, могут выполнить в любой лаборатории );
- АНАЛИЗ ПОСЕВА МОЧИ НА ТУБЕРКУЛЁЗ (Это как правило делают только в противотуберкулёзном диспансере ) ;
- АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МЕТОДОМ ПЦР (полимеразная цепная реакция) НА ИППП(инфекции передающиеся половым путём) С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ ;
- ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ;
- ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕГО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ОКАЖУТСЯ НОРМАЛЬНЫМИ , ТО НЕОБХОДИМО ПРОВЕДЕНИЕ - АНАЛИЗЫ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ КРОВИ НА ПСА ;
- УЗИ ПОЧЕК И ОРГАНОВ МОШОНКИ ;
- ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕГО ПЕРЕЧИСЛЕННОГО ОКАЖУТСЯ НОРМАЛЬНЫМИ , ТО ВОЗНИКНЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЕ MAR-теста !

Удачи Вам !