Болит живот. Колики и жжение.

Добрый день! Вылечила короновирус, пила антибиотики 13 дней и др. лекарства. На данный момент пью ТромбоАСС, витамины АЕВИТ и витамин Д. Сейчас 2 день беспокоят колющие боли и жжение справа от пупка и под рёбрами. Не могу сходить в туалет 3 день. Отсутствует желчный пузырь по причине желчекаменной болезни (удалили в 9 лет). К терапевту могу попасть только в понедельник. Ещё присутствует небольшая слабость. Чуть больше месяца назад уже обращалась с подобной проблемой к терапевту, но тогда ещё была диарея. Делала УЗИ брюшной полости, сдавала биохимический анализ крови и общий анализ крови. Ничего такого не обнаружили, только ферментную недостаточность в связи отсутствия желчного. Пила мезим, метеоспазмил и пребиотики. Это лечение помогло. Как сейчас поступить в этой ситуации? Что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Лактофильтрум надо попить, дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, а зачем пить лактофильтрум, если мне нужно избавится от болей и запора, а не очистка организма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, и это не похоже на симптомы язвы? Я переживаю.

Лактофильтрум как раз и показан при запорах , и ТК содержит полезные бактерии, то и после приема антибиотиков для нормализации кишечной микрофлоры.

Насчёт язвы - не похоже, но можно сделать фгс
Если жжение- то можно посмотреть эффект от гевискона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо. А в каких дозах принимать и сколько дней?

Также Пить чистой тёплой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, можно принимать и форлакс 1*2 РД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, там противопоказание "боли в животе неясной этиологии". Это безопасно?

Оптимально,конечно, чтобы Вам живот прощупали , язык посмотрели . Вызовите скорую тогда ,если есть малейшие сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, я вызвала скорую, пощупали, ничего толком не сказали. Предложили выпить ношпу и всё. Или госпитализироваться, чтобы хирург осмотрел, но в зону для короновирусных. Я отказалась, т.к уже вылечилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, язык у меня с белым налётом.

Думаю,на скорой бы определили опасное состояние. Так что можете принять форлакса пакетик , соблюдая водный режим
Гевискон по 1*3 РД тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, на скорой просто сказали, что не знают, что это. Пришлось фельдшеру несколько раз всё объяснять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, спасибо большое!

Поправляйтесь!
Если же что то смущает, то лучше повторно вызвать скорую- приедет другой специалист, так уж вернее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, хорошо. Я живу в маленьком городе, тут другого вряд ли отправят.

Не думаю, что у Вас нет острой хирургической патологии.газы отходят? Температуры рвоты нет? Живот не напряжен?Дотрагивались глубоко и резко отдергивали руку от живота( усиления болей при этом не было?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, газы отходят, рвоты нет,температура 36,6-36,9. Живот не напряжён. Когда скорая щупала там, где я указала, было немного больновато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, когда я сама трогаю, то не больно.

Ну, тогда ничего страшного.

Наоборот, нет острой хирургической патологии .

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой стул?
Можете начать прием: Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день 10 дней, табл Ниаспам 200 мг по 1 табл 3 р/д 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Леонид, я написала, что стула не было 3 дня. Приняла сейчас один пакетик Фролакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Леонид, можно вместо ниаспама принимать необутин или ношпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Леонид, и можно ли дальше принимать ТромбоАСС?

Можете использовать глицериновую свечу, только желательно не более 1го раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Леонид, я сегодня её использовала, не помогло.

Нет, ниаспам имеет другое действующее вещество. ТромбоАСС никак вам не навредит, можно продолжать пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Леонид, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте начните креон 7 дней
Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!

Здравствуйте! Вам стоит принимать Фестал три раза в день во время еды. Препарат способствует пищеварению и отделению желчи, послабляет стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо! Я сдавала месяц назад капрограмму, в целом было всё нормально, только было небольшое количество крахмала в анализе.

На здоровье!

Принятый ответ

После короновирусной инфекции Вам подходят только 2 препарата
1.- это ребамипид 100 мг 3 раза в день до еды за 20 мин- 8 нед
2. удхк-урсосан 250 мг 1 разв день посл е обеда -7 дн, далее 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-14 дн, и если совсем хорошо препарат будете переносить можно по 250 мг 3 раза в день после завтрака, обеда ,ужина- 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, я после операции регулярно пила урсосан для профилактики. Пила его на ночь по 2 таблетки. Я могу сейчас так же делать? Или последовать вашему совету?

Это последние гастроэнтерологческие рекомендации
1. ребамипид- успокоит желудок и кишечник( особенно после короновируса)
2. урсосан- поможет печени и желчевыводящим путям войти в норму после большого курса лечения антибиотиками

Моему совету и дозировке, там вы предотвращали вечерним приемом новое камнеобразование, а тут восстановление работы надо этих органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, поняла, ещё раз спасибо!

Еще если вздутие и колики будут первые дни одолевать, то попробуйте +++ еще пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой коротким курсом до устранения колик.ЗДОРОВЬЯ ВАМ.С уважением,Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, извините, я можно применять необутин? Мне терапевт тогда прописывал на будущее, если возникают похожие проблемы.

В этой ситуации лучше или гемикромон или дюспаталин будет,но с учетом, что Вы после курсов с антибиотиками , то если сможете без спазмолитиков(устраняют боль), то чем меньше таблеток, тем лучше для печени.Если нет ,то добавляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, я вчера выпила одну. И сегодня две перед завтраком и 3-им приёмом пищи. Стало лучше. Тогда больше не буду их пить на всякий случай.