Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2746513

Здравствуйте!
Беспокоит опоясывающая боль в грудном отделе, при вздохе и поворотах режущая боль под ребрами с левой стороны, плюс поясница не наклонится не поднять ребенка, последние дни температура 37.2 - 37 (чувствую по состоянию общему). мучают головные боли в области висков особенно после работы или во время, и от висков по лицу как будто маска, голова не свежая мутная как будто. После таких приступов упадок сил.
Невролог выписывала мидокалм,мелоксикам,пикамилон.
Принимала ранее Велафакс и аминтриптилин после чтобы мягче с них сойти, был видимо сильный синдром отмены.
Очень беспокоит то что я не хочу возвращаться на антидепрессанты и обращаться к своему психиатру. может дело уже кроется не в этом.
На антидепрессантах сильно поправилась и упадок сил какой то.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет Только в 23 года начала принимать антидепрессанты, долгое время. Были панические атаки, тревога. Анализы смогу подкрепить в пн. Все в норме.

Невролог
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест hads и прикрепите результат.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1. Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2. Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3. Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4. Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5. Длительность боли какая , примерно?
6. Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7. Что принимаете и с каким эффектом?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Но Они данное состояние лечат. Венлафаксин дает синдром отмены. Его прикрывать нужно другим препаратом во время отмены
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Если действительно есть температура, то необходимо сдать ОАК и анализ крови на С-РБ.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Яна! В отношении опоясывающей боли в области ребер, я бы рекомендовала УЗТ органов брюшной полости и консультацию терапевта, исключить патологию органов ЖКТ, особенно поджелудочной железы.
По поводу головной боли, согласна с коллегами, вероятно, головная боль напряжения. Если отрицательно настроены на седативную терапию, тут очень важно четко выстроить режим труда, не перегружаться, вовремя отдыхать и спать, не перегружать зрительный аппарат.
Что касается боли в пояснице, из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли продолжить Мелоксикам общим курсом до 7 дней. При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) охранительный режим с исключением осевой нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
4) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога)
5) при неэффективности лечения нейровизуализация (МРТ ПКОП)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).

Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.