Шишка рядом с коленом
Здравствуйте. Месяц назад появилась боль в колене. В икре возникают подёргивания, как будто мышца сокращается. На очном приеме хирург обнаружил шишку сбоку колена, со внутренней стороны, но не объяснил , что это. Визуально не видно, твердая, как кость Переживаю, что это что-то серьезное. Что это может быть?
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Елизавета Александровна, визуально ничего не видно, только при пальпации твердое уплотнение, саму шишку трогать не больно
В данной ситуации если шишка как кость рекомендуется сделать рентген, если она подвижная, то выполнить узи мягких тканей для уточнения природы образования.
Возможно это небольшая фиброма, либо остеома, если плотная и неподвижная.
И затем после узи и рентгена осмотр врача хирурга.
Здоровья
Елизавета Александровна, рентген сделан. Врач сказал, что не знает, что это
Снимок прикрепила
Вам рентгенолог снимок описал?
По снимку есть небольшое образование, может быть губчатая остеома, так как она несколько темнее, чем кость
Елизавета Александровна, может ли быть это остеосаркомой? Что мне делать? Спасибо за ответы
Вам нужно, чтобы снимок описал рентгенолог, отдать на описанию, там где делают снимки их всегда описывает врач рентгенолог
Арина, здравствуйте ?
Некое образование можно предположить, но хотелось бы увидеть описание.
Нет описания снимка — как врач-рентгенолог видит картину?
Мы видим только фото снимка.
Дмитрий Юрьевич, к сожалению, никакого описания не сделали. Только снимок
Жаль.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте. Качество снимка низкое, либо фото так передает, образование плохо дифференцируется. Вероятнее, это разновидность остеомы.
Здравствуйте! На снимке определяется округлый костный экзостоз на широком основании в зоне проксимального метадиафиза б/берцовой кости с медиальной (внутренней стороны), кортикальный слой которого скорее всего интактен, ввиду чего отсутсвие костной деструкции позволяет предполагать доброкачественную природу. Советую переделать снимок, сделать цифровой рентген с выведением зоны интереса или мскт для уточнения прочих характеристик.
Анна Александровна, большое спасибо за ответ. Скажите, что с этим делать? Не перейдет ли это в злокачественную опухоль?
Принятый ответ
Экзостозы не озлокачествляются, физиолечение принимать не стоит без показаний.
Анна Александровна, благодарю вас. Просто колено болит видимо от этого образования, вот и назначили физио
Здравствуйте, Арина. На рентгенограмме имеется, вероятнее всего, экзостоз - это доброкачественное новообразование.
Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ. Что с этим делать? Не перейдет ли это в злокачественную опухоль?
Крайне маловероятно, в контроле не нуждается.
Дмитрий Сергеевич, спасибо вам большое!!!
Дмитрий Сергеевич, врач назначил физио, стоит делать или не имеет смысла?
Принятый ответ
Если назначил, значит видит показания, не вижу причин отказываться.