Консультация рентгенолога /

Шишка рядом с коленом — вопрос №2746594

Здравствуйте. Месяц назад появилась боль в колене. В икре возникают подёргивания, как будто мышца сокращается. На очном приеме хирург обнаружил шишку сбоку колена, со внутренней стороны, но не объяснил , что это. Визуально не видно, твердая, как кость Переживаю, что это что-то серьезное. Что это может быть?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шишки пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, визуально ничего не видно, только при пальпации твердое уплотнение, саму шишку трогать не больно

Хирург
В данной ситуации если шишка как кость рекомендуется сделать рентген, если она подвижная, то выполнить узи мягких тканей для уточнения природы образования.
Возможно это небольшая фиброма, либо остеома, если плотная и неподвижная.
И затем после узи и рентгена осмотр врача хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, рентген сделан. Врач сказал, что не знает, что это
Клиент
Снимок прикрепила
Хирург
Вам рентгенолог снимок описал?
Хирург
По снимку есть небольшое образование, может быть губчатая остеома, так как она несколько темнее, чем кость
Клиент
Елизавета Александровна, может ли быть это остеосаркомой? Что мне делать? Спасибо за ответы
Хирург
Вам нужно, чтобы снимок описал рентгенолог, отдать на описанию, там где делают снимки их всегда описывает врач рентгенолог
Хирург
Арина, здравствуйте ?
Некое образование можно предположить, но хотелось бы увидеть описание.
Нет описания снимка — как врач-рентгенолог видит картину?
Мы видим только фото снимка.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к сожалению, никакого описания не сделали. Только снимок
Хирург
Жаль.
Я бы рекомендовал очную консультацию врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья Вам ⚕️
Рентгенолог
Здравствуйте. Качество снимка низкое, либо фото так передает, образование плохо дифференцируется. Вероятнее, это разновидность остеомы.
Рентгенолог
Здравствуйте! На снимке определяется округлый костный экзостоз на широком основании в зоне проксимального метадиафиза б/берцовой кости с медиальной (внутренней стороны), кортикальный слой которого скорее всего интактен, ввиду чего отсутсвие костной деструкции позволяет предполагать доброкачественную природу. Советую переделать снимок, сделать цифровой рентген с выведением зоны интереса или мскт для уточнения прочих характеристик.
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо за ответ. Скажите, что с этим делать? Не перейдет ли это в злокачественную опухоль?
Рентгенолог
Экзостозы не озлокачествляются, физиолечение принимать не стоит без показаний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю вас. Просто колено болит видимо от этого образования, вот и назначили физио
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Арина. На рентгенограмме имеется, вероятнее всего, экзостоз - это доброкачественное новообразование.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, благодарю за ответ. Что с этим делать? Не перейдет ли это в злокачественную опухоль?
Терапевт, Рентгенолог
Крайне маловероятно, в контроле не нуждается.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо вам большое!!!
Клиент
Дмитрий Сергеевич, врач назначил физио, стоит делать или не имеет смысла?
Терапевт, Рентгенолог
Если назначил, значит видит показания, не вижу причин отказываться.