Боль в сердце
Пару дней назад приехал ночью с работы. Поспать не удалось, раньше тоже бывали проблемы со сном. Под вечер начало болеть сердце, при физ нагрузке появляется отдышка.
Никита, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Скажите пожалуйста появляется ли боли в сердце при физической нагрузке?
Какая боль по характеру, длительности?
Фатимат Магометовна, постоянная жгучая боль усиливающаяся при нагрузке. В покое не проходит. Боль сохраняется уже 2 сутки
Никита, по надавливание на грудную клетку не болит? При поворотах туловища не меняется ?
Т н болит и в покое , но при нагрузке сильнее , так ?
Здравствуйте!
Конечно, когда такой молодой возраст, нет гипертонии и сахарного диабета, вероятность ИБС достаточно мала.
Но конечно, очень важно знать характеристики боли!
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, гипертонии и диабета нет
Алена Германовна, боло началась под вечер я занимался гиревым спортом
Появилась постепенно
Сначала незначительная потом когда стала ощущаться решил прекратить тренировку
Лег спать, когда проснулся боль не пропала но была значительно слабее.
Но при физ нагрузке, даже при ходьбе стала вновь появляться
Принятый ответ
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.
Алена Германовна, если массировать область сердца боль немного притупляется, но как только перестать снова возвращается
Алена Германовна, тоесть проблема в позвоночнике?
А почему при нагрузке отдышка и боль в сердце. Даже при ходьбе?
Проблемы со сном как-то связаны с этим?