Заложенность носа
В сентябре ребенку (8 лет) поставили аденойды 1-2 ст. Сентябрь - октябрь болел практически постоянно.А именно- начаналось всё с носа, закладывает нос и и дальше все опускается ниже.Потом пропили бронхомунал, ноябрь ребенок не болел. С декабря снова все началось с носа.Поднимается температура 38- 38.3 и сильно заложен нос.При этом насморка особо нет.Промываем нос аквалором,бывает физраствором.Закапываем без конца сосудосуживающие капли. На ночь даю антигистаминное. Из лечения - еще курсом брызгали назонекс.Не понятно было ли улучшение т.к. до этого нам прописывала назонекс алерголог. У ребенка стоит аллергическая астма, обострение весной в период цв.березы. Подскажите как нам быть,пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребенка симптомы?
Вы не сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, кровь сдадим в понедельник.На данный момент беспокоит заложенность носа, что приходится часто пользоваться каплямм и спреями.Температура 37.0- 37.1,
В такой ситуации рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Сейчас рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Маргарита Александровна, большое спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! 1. Применять симптоматическое лечение - промывание носа с физ раствором, можно использовать гипертонический раствор (аквалор протект), увлажнение воздуха до 55-60%,
сдайте мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой