Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №2493671

Здравствуйте!

Моему ребёнку 3,5 месяца. Иногда у него возникают проблемы со стулом — примерно раз в месяц. В такие моменты он тужится, плачет и краснеет, но никак не может покакать.

Обычно мы ждём сутки или двое после последней дефекации, а затем ставим глицериновую свечку. После этого ребёнок какает, сильно плачет, засыпает, и проблема проходит. Стул у нее становится регулярным — один раз в день.

Сегодня мы использовали Микролакс, потому что ребёнок весь вечер сильно тужится и плачет. Последний раз она какал вчера утром. После использования Микролакса мы высадили ее над ванной, и она покакал, а в конце вытужил желеобразную прозрачную слизь. Ребёнок плакал очень сильно.

Кал не кислый и не пенится.

Иногда я замечаю, что у малышки очень красное анальное отверстие. Я думала, что это связано с натуживанием перед дефекацией.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что ребёнок иногда не может сходить в туалет? И нормально ли наличие слизи в стуле?

Хронические болезни: В первый месяц жизни были желтуха и пиелонефрит

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании малыш?
Клиент
Малышка на смешанном вскармливании. В основном грудь, но жаем еще Нутрилак 1 по 90 мл три раза в день

Педиатр
Стул в норме может отсутствовать до 7 дней, если ГВ преобладает.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По фото стул хороший.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, на ИВ до 5 дней по норме.
Сейчас у малыша идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Если на ИВ, то допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
А на каком вскармливании ребёнок?
Сухости кожных покровов нет?
Клиент
Был пелёночный дерматит, но теперь она в основном голопопит. Салфетки не используем, только подмывание под проточной водой
Педиатр
Стул до 5 дней это норма.
Необходимо обязательно допаивать водой.

Свечи старайтесь не использовать.
Они не так безопасны.
Лучше помочь газоотводной трубочкой.
И покраснение скорее всего от них.

Можно добавить пробиотики , например, Адиарин пробио или максилак беби 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .