Проблемы со стулом

Здравствуйте! Новорожденный ребенок не может самостоятельно опорожниться по большому. В роддоме начала кормить грудью, но молока не было и сразу начали докармливать смесью Нутрилак Премиум. В итоге полностью перешли на смесь, затем через 2 дня в роддоме дали Симелак, затем опять Нутрилак. И начались боли в животике, пока выходил и конец ребенок самостоятельно опорожнялся. Уже дома даем Нутрилак на постоянной основе, 1 раз ставили Микролакс, 2 раза глицериновые свечи по половинке. С помощью препаратов стул есть, без них ребенок очень плачет. Сегодня после свечки стул был уже более твердый с Зеленцом, потом более желтый, до этого кашеобразный. Советуют поменять смесь на Истринский Малыш либо Нутрилак для кесареных. Подскажите пожалуйста как правильно поступить чтоб наладить стул у ребенка. Сегодня ей 11 дней.

21 Апреля ·Просмотров: 60·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой консистенции стул на выходе ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даю Биботик и Укропную воду, массаж, позы, выкладывание на животик, грелка. Ни чего не помогает кроме слабительных. Вы исключаете что может не подходить смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Последний раз стул густой, твердый.

Если стул на выходе плотный и оформленный, то таким он быть не должен , это признак запора

В таком случае Рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную начать с 10 мл и постепенно наращивать объем

Либо сменить основную смесь на линейку комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

10 миллилитров +основная смесь?

Да
И постепенно увеличивают объем кисломолочной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а смесь из какой линейки Премиум или комфорт?

Учитывая, что после стимуляции отмечается плотный стул, в таких случаях нельзя исключать запор и как правило, рекомендуют перевод на смесь либо из линейки Комфорт, либо введение кисломолочной смеси в несколько кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас даем Нутрилак Премимум 1.
Рекомендуют мамочки попробовать Истринского Малыша либо Нутрилак Caesarea Бифи.

К сожалению, указанные смеси практически ничем не отличаются от текущей смеси, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант либо из линейки Комфорт, либо кисломолочной, также достаточно часто при запоре рекомендуют смесь Semper bifidus.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кисломолочную вводить на постоянную основу? Как она называется правильно?

Нет, на данный момент допустимо введение двух-трёх кормлений например Нутрилон Комфорт, либо симилак Комфорт, а остальные приёмы пищи привычная смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что лучше взять чтоб был эффект быстрее, она очень мучается. Кисломолочная смесь Нутрилак?
Комфорт линейка только Нутрилон есть, Нутрилак нет?

К сожалению, все индивидуально, поэтому чётко нельзя сказать на какой смеси ситуация улучшится, поэтому предлагают несколько вариантов.

У нутрилак также есть смесь Комфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если возьму Нутрилак комфорт, как ее вводить?

Схема плавного перехода на новую смесь:
1 сутки - замена только 1 кормления на 10 мл новой смеси
2 сутки - замена 3 кормлений по 10 мл новой смеси
3 сутки - замена через кормление на 10 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 20 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 40 мл
7 сутки - замена каждого кормления на 50 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Например: я даю 50 мл смеси премиум и из другой бутылочки 10 комфорт и т.д. Верно?

Да, всё верно, только сначала предлагаем новую смесь, а затем старую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лучше на нутрилон комфорт перейти или на нутрилак комфорт, т.к. сейчас мы на нутрилаке

Можно рассмотреть тот же вариант линейки.

Принятый ответ

Добрый вечер. Пока что малыш не умеет контролировать мышцы и учиться какать самостоятельно. Можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать, массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед. Деток еа искусственном вскармливании нужно допаивать водой из расчёта 20 мл на кг. Если все эти мероприятия не дают эффекта, то можно ввести кисломолочную смесь из той же линейки в одно или несколько кормлений. Вводим её постепенно, начиная с 30 мл в утреннее кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нам нужно давать 60 мил.
Получается я даю 30 обычной и 30 клисломолочной?

В первый день даём кисломолочную смесь 30 мл только в одно кормление, на следующий день можно заменить этой смесью 1 кормление полностью или дать по 30 мл в несколько кормлений

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью (в первый день 30 мл в 1 кормление, второй день 60 мл в 1 кормление и так до основного объёма, далее можно заменить 2 кормления).
Кисломолочную смесь можно выбрать любой марки.

Если сохраняется плотный твердый стул, то в подобных случаях рекомендуют заменить уже основную смесь, например, линии нутрилак комфорт.

Для лучшего отхождения стула рекомендуют регулярно использовать позу высаживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Основной объем сейчас 60 мл. Со скольки начинать?

Рекомендуют с 30 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1 кормление-30, второе 60-это уже будет замена полностью основной смеси. Верно?
Сколько всего раз нужно ее давать?

Да, если 60 мл основной объём.
2 раза в день, если эффект хороший, то достаточно двух кормлений, при необходимости можно увеличивать до 3 кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заменить на комфорт, в случае если эта не поможет?
И если вдруг поможет, а после отмены опять будет так же на основной смеси, тоже менять на комфорт?

Да, рекомендуют заменить на комфорт при сохранении твердого стула, сменить основную смесь.

Кисломолочную смесь, заменяя пару кормлений можно использовать длительно в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Скажите стул плотный на выходе? Нет фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, последний стул после свечки в том то и дело, что плотный стал. Сформированные ка..ки
До этого был кашеобразным

Тогда стоит ввести в 2-3 кормления кисломолочную смесь. Любой фирмы, начинать с 30 мл в одно кормление