Консультация стоматолога /

Уход за проблемными зубами — вопрос №2747181

Здравствуйте, уважаемые стоматологи. Помогите пожалуйста подобрать правильный уход. Мои зубы: 6 вверху, пять внизу. Все остальное - металлокерамические мосты. Еще Хронический пародонтит, перекрестный прикус, десна опущены. Посещаю стоматолога, пародонтолога регулярно. Ирригатор, зубная нить, регулярная чистка. Последняя рекомендация пародонтолога (15.11.24) - посещение через полгода, ничего не кусать
передними зубами и оставить полость рта в покое. Советы предыдущего были похожими. Но ведь есть же какие то специальные пасты, ополаскиватели, пластины десневые!

Возраст: 53

Хронические болезни: Варикоз

Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Всего что вы делаете абсолютно достаточно для поддержания ваших десен и зубов в хорошем состоянии, излишняя забота о зубах может только навредить. Дополнительный уход подбирается по мере необходимости. Что вам беспокоит? Чтобы вы хотели улучшить?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, добрый вечер. Хотела бы снизить чувствительность зубов и укрепить десна. Выбираю между пастами элмекс и биорипейр.

Ортодонт, Стоматолог
Проверено лично на себе и на множестве пациентов, эльмекс гели и ополаскивали для рта (при повышенной чувствительности) прекрасно справляются с этой задачей. Так же рекомендую при чистке внешней поверхности зубов не выполнять горизонтальных движений, не нажимать сильно на щетку, не тереть зубы. Не использовать абразивные зубные пасты. Использовать щетку средней жесткости, если кажется, что чего-то не хватает, можете добавить монопучковую щетку
Клиент
Эльнур Илькинович, зубной щеткой пользуюсь мягкой, другими не могу. Монопучковую использую пару раз в неделю. Спасибо за рекомендации. Если можно, как вы относитесь к инъекциям в десна? Очень противоречивые мнения в интернете
Ортодонт, Стоматолог
К огромную сожалению убыль кости происходит системно, если хотите помочь своим зубкам, деснам и кости, то обратитесь к врачу-эндокринологу, он подберет Вам кальций, который будет у вас хорошо усваиваться. В вашем случае проблема не в качестве чистки зубов, а в убывании кальция из кости. По поводу уколов очень спорно, как профилактика возможно имеет место быть, как наращивание и получение какого-то роста десны очень сомнительно.
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо.
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Не болейте!
Стоматолог
Здравствуйте,
ирригатор, зубная нить , хорошая индивидуальная гигиена обязательно, а гели полоски типа фармадонт-только при воспалении, имудон тоже. Основная проблема-неправильный прикус, а это не изменить местными обработками
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. Можно же как то снизить чувствительность зубов и укрепить десна? Ну не ждать же когда зубы сами выпадут?
Стоматолог
для уменьшения чувствительности зубов дома-аппликации геля рокс медикал сенситив 2-3раза в день после чистки, можно у стоматолога покрыть специальным десенситайзером. Укрепить десну нельзя, рецессии сами собой не исчезают, снимают воспаление( когда десна гиперемирована и отечна), можно физиолечение делать-вакуум-массаж, дарсонваль, электрофорез, лазер.НО большого эффекта от этого ждать не приходится, десна остаётся на том же уровне. Плазмолифтинг тоже полезен, но тоже не панацея.
Клиент
Светлана, спасибо.
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, если можно, еще пару вопросов. Как Вы относитесь к реминерализирующему гелю Асепта? Или все таки Рокс? И по поводу зубной пасты. Действительно так ли хороша биорипейр для чувствительных зубов и десен, или элмекс ей не уступит?
Стоматолог
и рокс, и тус мусс примерно одинаковые, используются давно, я их предпочитаю.
Элмекс и биорепейр-хорошие пасты, простр пробуйте ,в принципе, считается, что пасты периодически нужно менять
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую использовать ирригатор и зубную нить ежедневно. Для вас рекомендованы процедуры плазмолифтинга десен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, если можно, еще пару вопросов. Как Вы относитесь к реминерализирующему гелю Асепта? Или все таки Рокс? И по поводу зубной пасты. Действительно так ли хороша биорипейр для чувствительных зубов и десен, или элмекс ей не уступит?
Детский стоматолог, Стоматолог
Реминерализирующий гель рекомендую Tooth mousse. Паста мне нравится Elmex, но Biorepair также многими любима, пробуйте, можете чередовать их между собой
Клиент
Анастасия, спасибо. Мониторила все стоматологии области, у нас плазмолифтинг десен никто не делает. А как Вы относитесь к иньекциям в десна (линкомицин или траумвель)?