Белая шишка на зубе

Здравствуйте,ребенку 1,7. Утром, во время чистки зубов, заметила белый бугорок на зубике. Твердый .Подскажите,что это? Неужели кариес? Что делать? За гигиеной полости рта слежу тщательно. Чистим зубы с 1 зубика,пользуемся и обычной,и монопучковой, зубная паста эльджидиум, используем флоссеры или зубную нить, раз в неделю чистим с индикатором зуб налета,скребок для языка. Фото прикрепила

Аллергия на молоко и яйца
1 год

Здравствуйте
Именно бугорок?если пальцем трогать шероховатое или гладкое?
По фото можно предположить начальный кариес,но и налет просто не ислючен,у детей редко,но бывают зубные камни,если недочищали,а может просто остаток пищи какой -то
За 1 день кариес так явно не может возникнуть

Твердая,выпуклая шишка. Не счищается,гладкая

Здравствуйте, Вероника! На счет гигиены вы молодец 👍🏼 Зубы на фото красивые, чистые. На счет пятна- фото плохой метод диагностики, нужно смотреть очно. Поверхностность гладкая или шероховатая? Либо просто особенность зуба, либо кариес в стадии пятна. В любом случае рекомендуется провести дома Курс реминерализующей терапии при помощи геля Тусс мусс (если нет аллергии на молочный белок) или рокс минералс (отдельной монопучковой щеткой после вечерней чистки зубов втирать в пятна , можно и на весь зуб и не споласкивать и ложиться с гелем спать) в течение месяца , перерыв 3 мес и при необходимости Через 3 мес можно снова повторять. 🙏🏼

Гладкая,твердая,выпуклая,не счищается. Как-то раньше я этого не замечала

Принятый ответ

Кариес не бывает выпуклым, а зубные камни у детей такого возраста практически не образуются. Тем более у вас хорошая гигиена. Я предполагаю, что ничего страшного, просто анатомия зуба .

Здравствуйте,Вероника!
По фото похоже, что бугорок это просто анатомия зубика. Жевательные зубы еще не закончили процесс прорезывания до конца)
Кариес не выпуклой, а наоборот образует полости.
Поверхность гладкая?
Гигиена у вас хорошая, по фото зубки хорошие, расстояние между ними отличное!🙏
Пока смотрите в динамике)

Поверхность гладкая,выпуклая,не счищается. Съездим ещё на очный осмотр,спасибо)

Похоже на анатомию зубика) очно сходите, врач зондом проверит🤗

Здравствуйте, Вероника. С гигиеной у вас все отлично! Вы большие молодцы.
По фото трудно определить, что это именно. Рекомендуется очный осмотр. Возможно, просто анатомическое строение зуба, индивидуальная особенность. На кариозный процесс не похоже. Зубной камень у таких маленьких деток образуется очень редко.