Рецессия десны или травма

Добрый день ! Вчера вечером почувствовала небольшой дискомфорт и заметила на десне что-то непонятное, либо это была небольшая рецессия и я повредила щёткой при чистке зубов, либо просто механическая травма щёткой, ирригатором. Сменила щётку на новую, стала чистить аккуратнее,использую точечно Холисал гель, сегодня хочу подключить Метилурацил. Насколько срочного обращения к врачу требует данная ситуация? Попасть на прием получится не раньше середины следующей недели, чем пока можно восстановить десну?

Нет
40 лет
30 Января ·Просмотров: 250·Людмила, Ревда

Принятый ответ

Здравствуйте!
С большой долей вероятности данная картина характерна для травмы, т.к. края дефекта неровные и имеют выраженную гиперемию (покраснение), что характерно для воспаления. У рецессии обычно более ровные и гладкие края и воспаление бывает при присоединении бактериальной инфекции (тоже чаще на фоне травмы).
Метилурацил обычно на слизистые не наносят.
Холисала достаточно и обработка полости рта после еды раствором Хлоргексидина биглюконата (не более 5 дней).

Спасибо большое за ответ!

Крепкого здоровья и скорейшего разрешения ситуации 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Только в одном месте беспокоит ?

По фотографии действительно больше похоже на механическую травму десны в области шейки зуба. Она немного содрана)
В данном случае рекомендована аккуратная чистка этого зуба, либо мягкой , которую купили, либо вообще монопучковой щеткой.
Правильно, что начали наносить Холисал. Он с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
А вот Метилурацил не рекомендован к использованию в полости рта.
Еще бы рекомендовала исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. И Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую
Слизистая восстанавливает около 10-14 дней🙏

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Метилурациловая мазь не предназначена для нанесения на слизистую оболочку полости рта

Увидела фото. Можно предположить травматическое повреждение. Вероятно ,травмировали десну ирригатором или щеткой.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (хорошо успокаивает слизистые оболочки). Для ускорения заживления наносят ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника. В качестве обезболивающего и противовоспалительного средства наносят тонким слоем гель Холисал.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи. Чистят зубы мягкой щеткой, пока не восстановится слизистая, аккуратно обходя болезненный участок

Спасибо большое за ответ!

Скорейшего Вам восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это действительно больше похоже на локальную травму десны (жёсткая щётка, ирригатор, активная чистка), тем более если выраженной боли, гноя и нарастания отёка нет. В таких ситуациях срочности обычно нет, за несколько дней слизистая часто восстанавливается сама.

Пока вы всё делаете правильно: мягкая щётка, аккуратная гигиена, Холисал точечно 1–2 раза в день, Метилурацил можно подключить для заживления. Дополнительно — не травмировать участок, избегать горячего и острого. Если появится усиление боли, отёк, кровоточивость или не будет улучшения 5–7 дней — тогда очный осмотр обязателен.

Спасибо большое за ответ!

Скорейшего выздоровления!