Щель между десной и коронками
Мне месяц назад поставили мост из 8 коронок Я обнаружил, что в 4 из них есть щель откуда исходит неприятный запах. После ирригатора он проходит на 70-80%, но все равно остаётся У меня нет денег на новый мост, и возможности ехать в клинику, где я делал в прошлый раз по гарантии. Скажите, в теории, можно там все продизенфицировать и "заклеить" каким-нибудь герметиком? У нас в сети я подобного не нашел, но в англоязычных статья часто пишут о таком относительно экономном способе конкретно как в моем случае
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Запах идет из коронок, где искусственный зуб или свой?
Загрузил фотку
Мост на гарантии, но нет желания в той клинике переделывать. Мне сейчас снимают слепки на съемный протез в другой клинике. Пока ещё была одна стадия примерки без зубов.
Никита, скажите) мост из 8 коронок, сколько из них искусственных Зубов?
Искусственных в плане? Там во всех 8 был пульпит/периодонтит
Мне их вылечили, поставили во все штифты, нарастили, обновили и поставили мост
Обточили*, а не обновили) т9
То есть все зубы на месте?
Тогда конечно лучше ставить отдельные коронки, чтобы был хороший контакт.
Если есть запах, значит с прилеганием коронки не все хорошо.
Либо не досадили их, либо изготовили так, что нет плотного контакта.
Если не хотите делать по гарантии, то пробовать снять и заново зафиксировать, но это не на ответственности клиники новой конечно.
Ну в этом и был первоначальный запрос. Про опцию снять и поставить новый я знаю.
Этой возможности нет.
Я спрашивал — можно ли щель залить герметиком?
Нет, если просто залить, то там будет все «гнить» , соответственно есть риск потери Зубов.
Пробовать Аккуратно снять мост со штифтами и заново фиксировать, но такую единую конструкцию из 8 коронок будет наверно невозможно, придется распиливать.
Почему гнить, если там все очистить? Если будет залить, то еда и бактерии не попадут
На 100% не очистить все равно, поэтому там останется часть бактерий , соответственно пойдет все дальше(
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию. Эти щели в области отсутствующих зубов получается? Изначально их не было?
Ну у меня там и зубов особо не было
Это все коронки на штифтах. Туда пролазит ноготь и неприятный запах. Мост поставили месяц назад +-
Я имею ввиду зубы все на месте? Или есть удаленные?
Мост из 8 снизу и мост из 8 сверху
Все остальные зубы удаленные
Про опцию переделать я знаю.
Вопрос есть ли опция залить щель герметиком? Делают ли так
Нет, такой опции нет. Не делается так.
В таких случаях правильнее сделать одиночные коронки, под мосты всегда забивается пища и гигиена затруднена. Поэтому обычно в современной стоматологии монолитные конструкции сейчас не используются, если нет безвыходных ситуаций)
В общем, ответ на основной вопрос- нет
А почему не делается? То есть в чем проблема. В англоязычных статьях по стоматологии пишут, что так делают
Просто закроете бактерии внутри, которые будут активно размножаться и разрушать зуб и кость
Здравствуйте!
Фотография загрузилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста не делали рентген снимок этой области?
На осмотре у ортопеда (не обязательно в той же клинике, которой проходили лечение) ещё не были?
Вот завтра собираюсь к ортопеду. КТ делал на временных коронках два мес назад, там все было ок
Завтра ортопед должен будет проверить прилегание коронки в этой области.
Подскажите пожалуйста если заменить мостовидный протез по гарантии нет возможности, не можете ли связаться с клиникой о возможности возврата денежных средств (возможно только частичного)?
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными фото. Скажите пожалуйста, там где образовались «щели», там зубы отсутствуют? То есть щели образовались в промежуточной части?
Сразу после установки мостовидного протеза не наблюдалось таких проблем?
Там все штифты, нарощенные
Тогда можно предположить нарушение прилегания коронок. То есть это обычно значит, что мост перестал плотно прилегать к десне или зубу. Под него забиваются остатки пищи, и вызывает неприятный запах. То есть, как правило, так быть не должно и исправить можно только заменой моста. Просто залить герметиком не получится.
Можно обратиться в ту же клинику, где проходили лечение, так как это требует замены моста и если гарантия не прошла, то замена будет по гарантии. Но если возможности обратиться в эту клинику нет, то тогда рекомендуется очная консультация другого стоматолога-ортопеда. Если все зубы на месте, то можно рассмотреть одиночные коронки.
А почему нельзя залить? У нас везде пишут менять мост. В западных источниках пишут есть опция, кроме замены моста залить герметиком
Принятый ответ
Я занимаюсь ортопедией и скажу так, что это, как правило, невозможно, нерационально и не надежно. Если так сделать, то зуб под коронкой, если простыми словами сказать, то начнет «гнить»,так как зубы начнут разрушаться изнутри. Ни один из герметиков не используется для заливания щелей в уже стоящем и «гниющем» мосте. Это разные материалы с разными задачами. То, что вам нужно (заклеить щель без снятия) обычно не используется в стоматологии в таких случаях как безопасный метод.
Здравствуйте, Никита . Участок между искусственным зубом и десной называется промывной частью , это минимальная щель , чтобы можно было прочищать , и не было плавления протезом десны . Залить герметиком не получится . Ирригатор у вас есть, пользуйтесь ежедневно , он предназначен для удаления крупных частичек пищи . Труднодоступные места как у вас необходимо чистить специальной нитью oral-b superfloss , это набор зубных нитей, но с укрепленными кончиками , чтобы удобнее было вводить и выводить под протез , и ворстнчатой частью, которая лучше вычищает труднодоступные места , где как раз не достает ирригатор . Попробуйте наладить домашнюю гигиену - ирригатор , мягкая щетка + паста, монопучковая щетка , суперфлосс . Если неприятный запах остается и воспаление края десны сохраняется, то необходимо очно обратиться к стоматологу