Консультация невролога /

Неясная голова, шум в голове,что это может быть ? — вопрос №2747266

Добрый день, подскажите беспокоят головокружения (предметы вокруг не плывут), боли головы, боль в виске отдающая в глаза ,голова сжата по ощущениям как будто в тисках , ощущения волны от головы до сердца , ужасные ощущения похожие на синдром отмены от антидепрессантов, подскажите это может быть что-то опасное ? Сегодня была у невролога , мне не назначили МРТ , ,сказали это тревожное расстройство , днем не было , сейчас накрыло с новой силой , скажите стоит ли опасаться ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзилит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Отменили антидепрессанты недавно? Если да, то какие и ск принимали?
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый вечер , нет 2 года назад , сейчас принимала для купирования ПА тералиджен

Психотерапевт
То что вы описываете, больше подходит действительно под тревожное расстройство, может быть обострение шейного остеохондроза. Сейчас конечно учитывая все описываемое, то надо думать в сторону антидепрессивного лечения.
Так же хочу Вам порекомендовать конечно выполнять гимнастику по шишонину и техники релаксации (например релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу), в интернете все полностью описаны, они будут давать расслабления и состояние будет становиться лучше.
Клиент
Артур, не переживать это не может быть нарушение кровообращения ?я когда налавливаю на затылок или основание черепа становится лучше , и все в голове расплывется, можно ли без МРТ сказать что это не нарушение какое то острое , или там должны быть другие симптомы ?
Психотерапевт
Маловероятно, что это ОНМк, но если сильно переживаете, то можете вызвать СМП, они смогут объективно оценить состояние и по необходимости оказать помощь.
Клиент
Артур, не хочется лишний раз просто вызвать скорую , это стоятоние уже несколько дней при онмк такое бывает ?
Психотерапевт
Нет, ОНМК это резкий процесс
Психолог
Здравствуйте, Елена!
По описанию больше за тревожное расстройство. Вы помимо невролога, к психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Скажите, есть ли сейчас головные боли? Если есть, опишите их пожалуйста:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
И прикрепите результаты

Данные состояния могут быть как при тревожном расстройстве, так и при хронических головных болях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию ничего страшного нет, не переживайте.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1. Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2. Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3. Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4. Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5. Длительность боли какая , примерно?
6. Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7. Что принимаете и с каким эффектом?

Пройдите тест hads и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, боли ежедневные последнюю неделю , длятся целый день , пока не усну , сжимающие , давящие , отдает в виски как будто кто-то ударил в висок , как будто в голове мозг как кисель , неясная голова , как будто чувствую как кровь течет по сосудам в голове , сдави сдавливание на затылке есть , ощущение что голова в космос улетает , при поворотах головой как будто тело кидает по ощущениям, принимаю сейчас атаракс , но ничего не меняется в ощущениях , сжимают всю голову , не в зависимости от физ нагрузок, раньше голова болела но хорошо боль купировалась ,
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.