Консультация детского дерматолога /

Гризеофульвин не помог — вопрос №1574360

Добрый день,Лишай на голове у ребенка 4 лет,17 кг.Лечимся с июня.Три недели уже пьём ГРИЗЕОФУЛЬВИН 1 УТРОМ, 1 В ОБЕД, ПОЛОВИНКУ ВЕЧЕРОМ С МАСЛОМ РАСТИТ.,. Был один очаг. Вчера нашли второй ОЧАГ.БРИЛИ ГОЛОВУ РАЗНЕСЛИ ПО ВСЕЙ ГОЛОВЕ, ТЕПЕРЬ ВСЯ ГОЛОВА В ОЧАГАХ. ВРАЧ ПРОСИЛ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ БРИТЬ.БЫЛО МНОГО РАНОК, ВЕЗДЕ ЛИШАЙ.ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОЧЕМУ ТАБЛЕТКИ НЕ ПОМОГАЮТ?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Возможно, нет чувствительности к данному антимикотику либо присоединилась бактериальная флора. Я бы рекомендовала сдать посев на патогенные грибы с определением чувствительности к антимикотикам + бак. посев. Гризеофульвин пока бы продолжила + добавила бы наружно комбинированный препарат (типа Пимафукорт мазь) 2р/день на 2 недели. По результатам анализов скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,подскажите как быть,голову наверно больше не брить, это страшное дело, этим станком разнесли, второй очаг же не был обнаружен сначала.Дома одевать на голову шапочки для салярия можно? Помогут они не разнести споры? У меня ещё один ребёнок 2 лет и паласы ковры везде. Мажем серно сплициловой мазью, и Тербинафином с июня. Вчера клотримазол купила.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше использовать обычную тканевую косынку. Брить я бы продолжила. Ковры я бы рекомендовала сдать в химчистку и пока не расстилать до полного выздоровления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто если есть ещё бактериальная инфекция, используемые мази не помогут, поэтому я предложила Пимафукорт. Но вначале всё-таки анализы.
Клиент
Дарья, лаборатории сдать анализы в таком формате тут не найти,Будем искать.Все таки при таких случаях тяжёлых есть какой то выход, таблетки заменить на ЛАМИЗИЛ или другие эффективнее? Существует ли лечение от лишая более эффективное, или у на уже хронический на всю жизнь?
Клиент
Дарья,Может обрабатываю неверно кепки и головные уборы ребёнка, я их просто стираю в машинке при 95 градусах вместе с его постельным,И ГЛАЖУ ВСЕ утюгом.Слышала что нужно замачивать в Аламинол или хлорке, но я так не делаю.Аламинол действенен от лишая при обработках?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, конечно, это не на всю жизнь. Да, гризеофульвин может быть заменён на Тербинафин (Ламизил) либо Флуконазол, но для выбора нужны результаты посева.
Клиент
Дарья, прошу вас посмотрите пожалуйста что у ребёнка на шее, это лимфоузлы?Раньше тоже были небольшие шишечки, а сейчас заметила они стали огромные,болезненные.Это может быть от лишая? Ребёнок не болеет, температуры нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это могут быть увеличенные лимфоузлы. От лишая обычно нет такой реакции. Хорошо бы очно быть осмотренным у педиатра.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аламинол действует на возбудителей лишая, но, как правило , стирки и глажки бывает достаточно. С учетом всего, поддержала бы коллег по поводу госпитализации .
Клиент
Дарья,Спасибо вам большое за ответы.Конечно будем ложится в квд всего, все ранки стали гонится, но наш дерматолог сказал подождать неделю на серносалициловая мази,не вижу в ней смысла, когда вся голова воспалилась и загноилась с сегодняшнего дня. Аламинолом брызгаю ковры и мебель.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Согласна с Вами - нечего ждать. Настаивайте на госпитализации! Обратитесь к заведующей поликлиническим отделением.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, как первые 3 нед принимали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,По целой таблетке утром, целую в обед, половинку вечером, все три раза с маслом
Клиент
Татьяна Сергеевна, что то все молчат, у нас все очень плохо?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Извините пожалуйста, за задержку ответа.
Сейчас рекомендую по лечению
Рр бетадина 2 р в день на 4-5нед.
Крем Клотримазол 3 р в день на 4 -5 нед.
Поддерживаю коллегу полностью, самый верный и правильный выбор, это лечение в стационаре с ребёнком, до 8 лет, вам не могут отказать.
Скорее есть повторное заражение.
Правильно брать соскоб и свечение каждую неделю.
Как дать рекомендации, чтобы было выздоравление.
Правильно вернуться к гризеофульвину ежедневно и через неделю повторить, если хорошо, нет свечения и снова неделю каждый день, а далее через день на 2 нед. А вот далее смотреть на результат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, доброй ночи.Если не будет свечения дозу снижать?Но у нас светится недавно стала вся голова после бритья,на следующий день в ранках(от станка было много воспалений гнойничков и царапин.)точно таким же цветом как и подтвержденые лаборантом очаги.Так светится могут обычные ранки,без мазей? Или это споры могут так быстро проникнуть в ранки? Без лампы обычные царапины, под лампой изумрудное свечение.Можно ли их сжечь на начальной стадии йодом? Странно что гризеофульвин продолжаем пить а распространение продолжается.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Станки одноразовые, в процессе за одно бритье менялись по три станка,брызгала мирамистином сегодня,много сыпи гнойничков.Страшно смотреть,я только навредила бритьем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее присоединилась бактериальная инфекция и легче было перенестись инфекции и грибку, где ранки 1 р в день добавить мазь левомеколь или Супироцин на 10дней.
Емли есть изумрудно-зелёное свечение, то грибок точно.
Берите сразу несколько станков и сначала, где здоровые волосы сбривать, где ранки с корочками, трогать пока 10дней не надо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо что ответили.В ранка почти всё, и станок негде использовать.Побрвзгала мирамистином и намазал левомеколем.А от грибка есть иод и клотримазол и серносалициловая мазь.Ими мазать или купить что-то другое?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Можно ли нам заменить гризеофульвин на ЛАМИЗИЛ,и в какой дозировке,можно ли завтра его начать сразу? эффекта от него гриз-на нет, из противопоказаний у ребёнка очень плохое мозговое кровообращение с рождения,сидели на дорого стоящих уколах по назначению невролога, были последствия поражения цнс, судороги, киста.Плюс после приёма гриз., началась постоянная тошнота и потеря аппетита.В квд с понедельника только, но пить его больше не будем,ребёнок вообще не ест и жалуется на боли в животе все дни приёма, моча стала коричневожелтая.Сориентируйте подскажите как пить какую дозу ламизила с учётом ухудшения очагов, они ушли вглубь после бритья, увеличились лимфоузлы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Можно перейти на Таб Ламизил 94 мг( 3/4таб 125 мг) на месяц. Перед приёмом проверить общий анализ крови и биохимический анализ крови.
И желательно согласовать. Врачом, я вам желаю скорейшего разрешения!
Наружное лечение обязательно
Рр бетадина и клотримазол.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Наружная терапия какая была? Йод вижу
Еще что?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, наружно тербинафин и серно салициловая мазь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мое мнение: вам необходимо определиться в стационар КВД и пройти там лечение под контролем врачей очно
Клиент
Виктория Николаевна,правда ли что лечение в стационаре 2месяца , и ребёнок должен с 4 лет лежать один? Как вы считаете почему нам не помогает гризеофульвин, может сделать профилактику от гельминтов немозолом суспензией?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В вашей ситуации надо разобраться очно
В стационаре в каждом городе свои правила
У нас дети лежат с родителями до школьного возраста
Вы можете этот вопрос уточнить у себя на месте в специализированном учреждении

Клиент
Виктория Николаевна, Можно ли нам заменить гризеофульвин на ЛАМИЗИЛ,и в какой дозировке,можно ли завтра его начать сразу? эффекта от него гриз-на нет, из противопоказаний у ребёнка очень плохое мозговое кровообращение с рождения,сидели на дорого стоящих уколах по назначению невролога, были последствия поражения цнс, судороги, киста.Плюс после приёма гриз., началась постоянная тошнота и потеря аппетита.В квд с понедельника только, но пить его больше не будем,ребёнок вообще не ест и жалуется на боли в животе все дни приёма, моча стала коричневожелтая.Сориентируйте подскажите как пить какую дозу? 94мг в день?
Клиент
Виктория Николаевна,знаю скажете все решайте очно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не назначается такая терапия так легко, как вы хотите
И это не онлайн случай, честно