Консультация педиатра /

Облезли фаланги пальцев у ребёнка — вопрос №2747284

Добрый вечер. Достала ребёнка с ванной , и заметила такие облезлости и покраснения на руках . Утром этого не было, так как стригла ногти ,ничего не увидела. В садик не ходим , вроде бы не болеем ничем , с аллергенами не контактировали

Педиатр
Здравствуйте!

По фотографии это, скорее всего, похоже на дерматит. Это может быть реакция на воду, мыло или другие раздражители.

Рекомендую сейчас :
• Промыть руки ребенка чистой водой.
•Нанести на кожу увлажняющий крем или эмолент.

Скажите пожалуйста , не появлялось ли у вас дома чего-то нового, что могло бы вызвать такую реакцию?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, вчера первый раз дала ребёнку мультикомлекс и витамин д , Больше ничего
Педиатр
Витамин Д какой именно ?
Клиент
Мария Алексеевна, orthomol vitd+K , один впрыск
Педиатр, Рентгенолог
Добрый вечер! Данные проявления похожи на эксфолиативный кератолиз в сочетании с дисгидротической экземой.Симптомы появились, вероятнее всего, после длительного контакта с водой (купание). Но могут быть и при совокупности причин.

В качестве лечения следует использовать :
- избегание длительного контакта с водой, раздражающими веществами (моющие средства, краски и тд), лекарствами, контакт с резиной (обуви, перчатки, например); из металлов - с никелем;
- необходимо наносить на пораженную кожу крем , желательно с мочевиной, силиконом или молочной кислотой ( в качестве примера Cerave Sa);
-смягчающие лосьоны, кремы - эмоленты;
-применение тропических стероидов не всегда обосновано, здесь смотрите по ситуации и по динамике, лучше, чтобы осмотрел очно врач при ухудшении и скорректировал тогда терапию;
-если есть зуд - можно прикладывать лед к этим местам.
Заболевание может разрешиться само в течение нескольких недель/месяцев при выполнении рекомендаций; могут быть рецидивы в течение года про контактах/стрессе/смене климата и др.
Есть и более сложные уровни терапии в случае неэффективности данных методов.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Евгеньевна, пальчики хуже не стали с утра . На носу так же появилось пятно
Педиатр, Рентгенолог
Добрый вечер! Отмените пока новые препараты, которые начали давать ребёнку и понаблюдайте. Вы с кожей на ручках еще ничего не делали (не мазали кремом)?
Клиент
Ангелина Евгеньевна, мазала эмолентами
Педиатр, Рентгенолог
Хорошо, мазать продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела фото, похоже на эксфолиативный кератолиз – шелушение кожи на пальцах, ладонях и иногда на подошвах ног с симметрично расположенными очагами.
Обычно причинами являются длительное взаимодействие с жидкостью и трение, использование мыла, растворителей, различных моющих средств: в них содержатся химикаты, способные вызывать образование пузырей и трещиной, стресс, аллергия.
Связь недостатка витаминов с развитием заболевания не подтверждена.
В таких случаях следует избегать контакта с веществами, провоцирующими обострение, соблюдать гигиену рук и ног с частой стрижкой ногтей, чтобы не было вторичного инфицирование, а также использовать увлажняющие средства с мочевиной ( Uriage, Cerave и др.)
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, с утра пальчики стали более менее без покраснений , и на носу появилось покраснение , прям на кончике .. без шелушения
Педиатр
Если есть возможность, прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила два фото
Клиент
Лина Сафудиновна, не знаю связано ли это пятно на носу , но на фото не видно . Оно с мелкими пупырышками , не чешется не болит . Я вспомнила , позавчера первый раз дала ребёнку поливитамин и вит д +к
Педиатр
Посмотрела фото. Скорее всего с пальчиками не связана краснота на носу. Если боли и зуда нет, пока наблюдать.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет положительной динамики то рекомендую на время отменить вит д
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
Сейчас увлажнит кожу рук эмолентом
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Оксана,здравствуйте!
На фото вероятно эксфолиативный кератолиз(бывает после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь локоид 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д