Желтушка в месяц узи головы и почек
В роддоме на 3е сутки поднялся билирубин 290 светились сутки снизили до 130 ,вроде посветлела к трем неделям а к 4ым резко пожелтела была вялой или мне так показалось ,вызвали скорую билирубин 272 сделали узи Уз-патологии органов брюшной полости не выявлено. Почек Почки визуально без ЭХО-патологии. Незначительно повышена эхогенность лоханок. (копия протокола на руках) ЭКГ синуосвый ритм с ЧСС до 143 в мин., Вертикальная ЭОС. Нарушение процессов реполяризации боковой стенки левого желудочка. Узи головы : Асимметрия боковых желудочков (S>D). Повышение IR в ПМА. Сказали все хорошо с возрастом пройдет поить водой ,опасны ли эти диагнозы?выписали с билирубином 252 почему так мало понизилось ?лежали два дня с перерывами мы на гв,у мужа и у меня кровь 3+ Пила антибиотики так как была температура амоксиклав 1000 влияет ли это на желтушку ? Пройдет ли она и почему в месяц может быть такой высокий билирубин Сейчас дома лежим под лампой и выписыли эксхол и витамин д3 500 ме ,как быстрее вывести билирубин почему такое может быть ?пройдет ли желтушка Очень переживаю ((и по узи опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да. от антибиотиков могло повыситься ,как и от многих препаратов - они все проходят метаболизм и обезвреживание в печени. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, прикрепила
Михаил Николаевич, и от невролога заключение посмотрите пожалуйста
Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул.
Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Михаил Николаевич, бак сет подойдет в виде пребиотика? И по поводу узи все нормально?
Чаи для чего советуете употреблять?
Михаил Николаевич, урсольфак не нашли , педиатр сказала можно эксхол подойдет ли он?
Михаил Николаевич, и может ли желтушка не пройти ?или очень медленно снижаться с таблетками и лампой
Михаил Николаевич, ??
нужна вода из расчета 30мл на кг веса в сутки. Для этого и подходят чаи.
Эксхол подойдет
не переживайте обязательно пройдет.
Михаил Николаевич, спасибо
А на счет узи что скажите?
прикрепите анализ бланк, посмотрю.
посмотрел, ничего критичного не вижу. Асимметрия с возрастом проходит. Нарушения в проводящей системе тоже к году проходит. Какой возраст ребенка?
Михаил Николаевич, месяц и 5 дней
Михаил Николаевич, а почки
Почки визуально без ЭХО-патологии. Незначительно повышена эхогенность лоханок.
Тоже само?
не переживайте, к 4 месяцу должно пройти. Здоровья и удачи!
это не критично.
Михаил Николаевич, пройдет само или нужно лечить?
сейчас лечить ничего не надо. Поддерживайте питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки. Можно с помощью чаев линейка Хипп или Бабушкино лукошко, есть чаи разрешенные с месяца.
Михаил Николаевич, хорошо спасибо большое
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз еще хотела уточнить будет ли толк от лампы примерно 6 часов в день ребенку месяц уже тяжелее лежать под лампой чем в роддоме(
Михаил Николаевич, и давать ли бак сет??
бак-сет нужен к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задержка вывода билирубина из организма обусловлена темпами созревания ферментов печени, ответственных за этот процесс. Также малыш на грудном вскармливании и получает с молоком Ваши гормоны - эстрогены, за вывод которых отвечают теперь же ферменты, что и утилизируют билирубин (
Билирубин выводится с мочой и калом, потом прежде всего не допускаем развития запоров у малыша.
Как правило, цифры билирубина приходят в норму к 2-2,5 месяцам жизни, но в редких случаях физиологическая желтуха может затягиваться до 5-6 мес.
Контроль билирубина до нормализации показателей раз в 2 недели.
Переживать не стоит
Кристина Эдуардовна, хорошо спасибо
Еще хотела спросить про клессбелу у меня в мазке обнаружена ,как понять есть ли у ребенка и что можно ей дать ?чтобы вылечить есть сыпь на лице стул со слизью значит 100%есть?даю бак сет
От эсхола стул реже помогаю свечами
В норме до 10 в 5 степени, если выше - лечим, если меньше, без жалоб не лечим
Кристина Эдуардовна, какой анализ сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи ничего страшного, действительно с возрастом проходит, необходимо в динамике смотреть, через 3 месяца
По ЭКГ так же норма у детишек.
Билирубин снижается медленно, затяжная желтуха может быть до 3-4 мес. Необходимо пока продолжить фототерапию, билирубин смотреть так же в динамике. Амоксиклав не влияет на течение и развитие желтухи. Так как УЗИ органов брюшной полости без патологии, мы говорим о физиологической желтушке и она пройдет обязательно.
Эксхол не влияет на ускорение выведения билирубина, эффективна только фототерапия.
Выводится с калом и мочой, так что почаще прикладывайте к груди, если на, или допаивание водой ,если ив
Арсения Араиковна, спасибо
Сегодня пришлось дать смесь резко начала с 90 мл ,нестожен срыгивает намного больше двух столовых ложек далее дала еще 60 выплюнула все что съела с кислым запахом
Арсения Араиковна, почему так обильно срыгивает от смеси? Или это с непривычки ? Наладится еще может ? Даже через три часа после смеси срыгивает с кислым запахом
Арсения Араиковна, билирубин упал до 160 продолжать светить? Может ли он повысится ?
Так резко конечно не рекомендуется. Начните с 30 мл. Если срыгивания будут сохраняться, то рекомендуется заменить смесь
Вероятно слишком резко, может конечно с непривычки, так как смесь более тяжёлая для переваривания.
Фототерапия показана от 160, но билирубин может снижаться скачками, и я бы порекомендовала день- два ещё посветить
Арсения Араиковна, она наесться с 30 мл?
Вы полностью свернули ГВ? Переход должен быть плавным, сначала по 30 мл в одно кормление, затем только на следующий день по 30 мл в каждые два кормления, и постепенно наращивать