Новорождённый 1 месяц, пожелтел
Здравствуйте. Сегодня заметила, что новорождённая 1 месяц пожелтела в лице и как будто грудь тоже пожелтела. На 3 сутки после рождения у нас появилась желтуха, лежали под лампой два дня. После выписки из роддома, педиатр прописывала урсосан. Пропили 1 неделю. Желтизна стала спадать. Родилась доча весом 3,425,выписывались из роддома весом 2,980. За этот месяц хорошо прибавили в весе, сейчас весом 3.950. В туалет ходил регулярно, кормлю грудью. Подскажите, в связи с чем может пожелтеть лицо? Я думала, что желтуха уже проходит у нас. И тут снова. Были у педиатра на осмотре вчера, тоже сказали, что желтоватая кожа. Снова прописали урсосан. Повторный билитест будем делать в четверг. Показатели билитеста у педиатра вчера были: на голове - 15, на груди- 19.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. Лечим только при уровне билирубина выше 160, тогда показана фототерапия, её можно проводить и дома, взяв лампу в аренду. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди или допаивать водой, если ребенок на искусственном вскармливании.
Урсосан пить не нужно. Этот препарат без доказаной эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желтуха у новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев, и это вполне нормально. В большинстве случаев лечение не требуется, и никаких специальных препаратов давать не нужно.
Важнее всего сейчас — это чаще прикладывать малыша к груди, особенно если вы кормите грудью. Если ваш ребенок на искусственном вскармливании, можно допаивать его водой. Рекомендуется давать около 40 мл воды на каждый килограмм веса ребенка в сутки.
Фототерапия, нужна только в том случае, если уровень билирубина превышает 160. Если уровень ниже, то фототерапия не требуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На грудном вскармливании желтуха может быть затяжной до 3-4 мес. В грудном молоке содержатся компоненты, способствующие переходу прямого билирубина обратно в непрямую форму и всасыванию его из кишечника в кровоток, поэтому может гипербилирубинемия сохраняться дольше. Это не представляет никакой опасности, билирубин до высоких цифр не поднимается, это не требует отмены ГВ, так как сохранение грудного вскармливания очень важно в раннем возрасте.