Геморрой. Дискомфорт в области ануса.

Добрый день! В течение трех недель беспокоит зуд, жжение, ощущение неполного освобождения кишечника. Была кровь не при дефекации 2-3 раза на одежде.После поднятия ребенка 12 кг появились такие жалобы. Может и после переохлаждения, ребенок спит на улице при любой погоде. Обратилась к терапевту, назначили ВЕНАРУС 1000 по 1 в течение 2 месяцев и свечи НАТАЛЬСИД - на 10 дней на ночь. И консультацию проктолога. В 2021 году делала видео колоноскопию. Заключение- Варикоз геморроидальных вен 2 ст без признаков воспаления. На приеме у проктолога была проведена ректороманоскопия до 15 см- слизистая розовая, сосудистый рисунок прослеживается, полипов язв и эрозий не видно. В анальном канале гиперемированные геморроидальные узлы с двумя тромбированными участками до 5 мм. Основной диагноз- К 64.0 Геморрой первой степени. Хр. Внутренний геморрой 1 ст. Ректоцеле 1 ст. Назначили свечи ГЕПАТРОМБИН Г х 2 раза - 15 дней. Лечусь третий день. Первые два дня вроде как хорошо. На третий день опять стала ощущать дискомфорт , какое то послабление кишечника. Может из-за кофе с молоком, не знаю. Но чувствуется как не полное опорожнение кишечника. Приняла ИМОДИУМ экспресс 2 табл. Может поменять или добавить свечи??? Доктор рекомендовал при появлении крови поменять свечи на МЕТИЛУРАЦИЛОВЫЕ. Впереди Новый год….

ГБ, БА, ГЭРБ, хр панкреатит, холецистит.
61 год

Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер! У меня нет фото. Это важно? Извините, как его сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, у меня результат пальцевого обследования: при растягивании краев ануса трещин не видно. Персональная область изменения нет.Результаты пальцевого обследования: тонус анального сфинктера: физиологичный, анальный рефлекс сохранен. Пальпацияч на 3-7-11 час небольшие внутренние геморроидальные узлы, доступные пальпации стенки ампулы гладкие, передняя несколько пролабирует во влагалище, крови на перчатке нет.

Да, фото это важно.
На корточках с натуживанием с хорошим освещением, фронтальной камерой смартфона

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, что то получилось с трудом, извините

Наоборот, спасибо за уточнение. Болей при дефекации нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, болей нет. Сегодня просто бегала несколько раз, свечу утром поставила и началось, потом кофе с молоком и опять . На ночь пью МЕТФОРМИН 1000 он ведь тоже дает послабление?! Просто хочу этот дискомфорт с чем -то из перечисленного.

Да, на фоне свечей может быть учащена дефекация, свечи стимулируют опорожнение прямой кишки, еще это может быть реакция, на Гепатромбин за счет гормонов в составе.
Учитывая жалобы, данные осмотра в данной ситуации рекомендуется прием таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, т.е. мне изменить лечение? Для уточнения, ВЕНАРУС я пью уже 2 недели но по 1 таблетке. Свечи ГЕПАТРОМБИН исключаем и переходим на другие?! И изменяем прием ВЕНАРУСА??? Влажную туалетную бумагу стала применять!

Да, желательно Венарус применять по схеме выше, Гепатромбин убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, и еще. С каким промежутком вставлять свечи на ночь?

Принятый ответ

Постеризан перед сном.
Проктозан 8 утра 8 вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!!! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую: Венарус 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг × 1 раз в день 2 месяца
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней.
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Можно утром натальсид через два часа постеризан и также вечером.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, Спасибо большое доктор!!