Консультация проктолога /

Геморрой. Дискомфорт в области ануса. — вопрос №2747332

Добрый день! В течение трех недель беспокоит зуд, жжение, ощущение неполного освобождения кишечника. Была кровь не при дефекации 2-3 раза на одежде.После поднятия ребенка 12 кг появились такие жалобы. Может и после переохлаждения, ребенок спит на улице при любой погоде. Обратилась к терапевту, назначили ВЕНАРУС 1000 по 1 в течение 2 месяцев и свечи НАТАЛЬСИД - на 10 дней на ночь. И консультацию проктолога. В 2021 году делала видео колоноскопию. Заключение- Варикоз геморроидальных вен 2 ст без признаков воспаления. На приеме у проктолога была проведена ректороманоскопия до 15 см- слизистая розовая, сосудистый рисунок прослеживается, полипов язв и эрозий не видно. В анальном канале гиперемированные геморроидальные узлы с двумя тромбированными участками до 5 мм. Основной диагноз- К 64.0 Геморрой первой степени. Хр. Внутренний геморрой 1 ст. Ректоцеле 1 ст. Назначили свечи ГЕПАТРОМБИН Г х 2 раза - 15 дней. Лечусь третий день. Первые два дня вроде как хорошо. На третий день опять стала ощущать дискомфорт , какое то послабление кишечника. Может из-за кофе с молоком, не знаю. Но чувствуется как не полное опорожнение кишечника. Приняла ИМОДИУМ экспресс 2 табл. Может поменять или добавить свечи??? Доктор рекомендовал при появлении крови поменять свечи на МЕТИЛУРАЦИЛОВЫЕ. Впереди Новый год….

Возраст: 61

Хронические болезни: ГБ, БА, ГЭРБ, хр панкреатит, холецистит.

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер! У меня нет фото. Это важно? Извините, как его сделать?
Клиент
Елизавета Александровна, у меня результат пальцевого обследования: при растягивании краев ануса трещин не видно. Персональная область изменения нет.Результаты пальцевого обследования: тонус анального сфинктера: физиологичный, анальный рефлекс сохранен. Пальпацияч на 3-7-11 час небольшие внутренние геморроидальные узлы, доступные пальпации стенки ампулы гладкие, передняя несколько пролабирует во влагалище, крови на перчатке нет.
Хирург
Да, фото это важно.
На корточках с натуживанием с хорошим освещением, фронтальной камерой смартфона
Клиент
Елизавета Александровна, что то получилось с трудом, извините
Хирург
Наоборот, спасибо за уточнение. Болей при дефекации нет?
Клиент
Елизавета Александровна, болей нет. Сегодня просто бегала несколько раз, свечу утром поставила и началось, потом кофе с молоком и опять . На ночь пью МЕТФОРМИН 1000 он ведь тоже дает послабление?! Просто хочу этот дискомфорт с чем -то из перечисленного.
Хирург
Да, на фоне свечей может быть учащена дефекация, свечи стимулируют опорожнение прямой кишки, еще это может быть реакция, на Гепатромбин за счет гормонов в составе.
Учитывая жалобы, данные осмотра в данной ситуации рекомендуется прием таб. Венарус 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, т.е. мне изменить лечение? Для уточнения, ВЕНАРУС я пью уже 2 недели но по 1 таблетке. Свечи ГЕПАТРОМБИН исключаем и переходим на другие?! И изменяем прием ВЕНАРУСА??? Влажную туалетную бумагу стала применять!
Хирург
Да, желательно Венарус применять по схеме выше, Гепатромбин убрать
Клиент
Елизавета Александровна, и еще. С каким промежутком вставлять свечи на ночь?
Хирург
Постеризан перед сном.
Проктозан 8 утра 8 вечера
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!!! Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую: Венарус 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг × 1 раз в день 2 месяца
Свечи натальсид 2 раза в день 10 дней.
Свечи постеризан 2 раза в день 10 дней.
Можно утром натальсид через два часа постеризан и также вечером.
Релифипин гель местно на область ануса и во внутрь не много 2 раза в день.
Прием Форлакс 1 пак 1 раз в день 1 месяц для нормализации стула.
После акте дефекации подмываться водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать узел.
Диета (острое, жареное, алкоголь исключить).
Ограничить физические нагрузки, подтем тяжести.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, Спасибо большое доктор!!