Консультация травматолога /

Перелом пальца — вопрос №2747387

Здравствуйте, сегодня муж на работе придавил палец тяжёлой деталь. Палец опух, посинел. После работы пошёл в травмотологию, сделали снимок. Сказали перелом, наложили лангет. Беспокоит то, что весь день(ещё до лангеты) палец ледяной(2 и 3 фаланги). Норма ли это? Что нужно делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек давит на сосуды, нервы, может и чувствительность потерять и пальцы могут быть холодными, это пройдет как спадет отек
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ. Подгрузила фото. Получается гематому(кровь под кожей) обрабатывать не нужно? Там была нарушена целостность кожи

Ортопед, Травматолог
Вы не обработаете при наличии перелома, палец сильно зажат, чуть послабить надо пластырь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Причина проблем - самопальный лонгет из шприца и медицинский пластырь придавливают нервы и сосуды.
Это способствует дополнительному отёку. Могут начаться серьёзные проблемы.

Мы товары не рекламируем.
Но ортез при переломе фаланги пальцев стопы должен выглядеть примерно так
https://orteka.ru/product/ortez-orlett-3322/

Купите в орт салоне аналогичную конструкцию и проблема будет решена.
Обрабатывать рану нужно. Нормальный заводской ортез позволит это делать без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, муж сказал, что палец был холодный ещё до больницы, то есть до повязки. Такую конструкцию соорудили ему в травмпункт. Повязку сменим. Ещё вопрос, в заключении прописано про осколки. То есть перелом серьёзный?
Ортопед, Травматолог
В заключении ничего про осколки не написано. Написано про отломки.
Они всегда есть. Их два. В диагнозе оскольчатый перелом не указан. Для точного ответа предоставьте снимки.

По диагнозу перелом не серьёзный. Для точного ответа предоставьте снимки.

По бокам пальца идут сосуды, которые его кровоснабжают.
У меня нет объективных данных, чтобы подтвердить\исключить их повреждение. Будет видно на УЗИ.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Норма ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, не норма
? Что нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Попасть на очный приём к травматологу