Болезненные ощущения в области эпигастрии
Неприятный ощущение в области эпигастрии на протяжении недели. На третий день боли усилились пришлось вызвать скорую помощь. Сделали укол Дротаверин стало легче. Пятый день пью Нексиум , острой боли нет, но небольшая ноющая боль и тяжесть присутствует. К гастроэнтерологу ходила в воскресенье назначила сдать анализы и лечение Нексиум 40мг 2р в сутки, де-нол 2 таблетки 2 р в день. Но де-нол отсутствует в аптеках купила Висмута. Сегодня пришли результаты анализов на прием только через неделю. Помогите разобраться. Надо срочно делать фгдс или продолжать пить таблетки и дождаться визита к врачу?
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте. Анализы не плохие . Отклонение по эозинофилам . Имеются ли у вас аллергические заболевания? Что сейчас беспокоит ? Ранее делали фгдс ?
Увидела , в хронических заболеваниях пишите про аллергию, тогда отклонения по эозинофилам объяснимо
Виктория Леонидовна, да аллергия сезонная, но очень сильная. 2 месяца на антигистаминных. А по другому анализу про хеликобактер что скажите?
Ig G это антитела , которые у вас обнаружены , значит организм встречался с инфекцией хеликобактера . Но есть ли эта инфекция сейчас у вас , этот анализ не даёт нам ответа .
Золотым стандартом диагностики на хеликобактер является дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру , но важно за 2 недели не принимать нексиум (и подобные ему антисекреторные препараты), за 4 Нед исключить препараты висмута .
В общем и целом , если у вас сейчас нет ярких жалоб , срочно идти к врачу очно не нужно , можно дальше продолжать назначенное лечение и дождаться приема
Виктория Леонидовна, на очном приёме гастроэнтеролог назначил хеликобактер lg G и lg M, но второй анализ еще не готов. Сказала что если будут эти 2 анализа положительные, то сделать фгдс(крайний раз в 2015 делала) и к ней на прием чтобы назначить антибиотики. Сейчас острой боли нет, Из-за того что аллергия и заложен нос(капли почти не помогают) боюсь делать фгдс. Очень переживаю что из-за этого анализа.
В любом случае остаётся дождаться анализа . Если чересчур боитесь , а также имеются проблемы с носовым дыханием , тогда как вариант выполнить фгдс с наркозом
Виктория Леонидовна, нет самого фгдс не боюсь. А хеликобактер lg M должен показать есть ли сейчас эта инфекция, правильно? И если он будет отрицательный, то надо делать фгдс и пить антибиотики или хватит той терапии что назначила сейчас?
Ig M может показать наличие недавнего инфицирования хеликобактером , но низкие цифры тоже могут указывать на наличие хеликобактера длительно существующего . В итоге этот анализ может быть не точным .
Для более достоверного результата сдается с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к нр
Виктория Леонидовна, спасибо большое за помощь. Сдам тест. Просто на приеме врач сказала только кровь информативна, а дыхательный тест и кал выброшенные деньги?♀️
Это что-то новенькое ))
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом наличия в анамнезе язвы дпк, то фэгдс вас однозначно показан! Рекомендую обязательно выполнить! Дозу нексиума 40 мг*2 раза в день на 2 недели, далее снизить до 20 мг*2 раза в день или 40 мг 1 раз в день 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 2 недели
Татьяна Александровна, а то что в организме присутствует антитела хеликобактер это опасно для организма? Могу ли я заразить ребенка?
А сколько лет ребенку?
Татьяна Александровна, 11 с половиной лет
Заражение возможно, но очень редко!
основным путем заражения является фекально-оральный путь, т.е. через загрязненную воду, продукты питания, при несоблюдении правил гигиены.
Несмотря на то, что хеликобактер пилори выявлена в слюне и зубном налете, убедительных данных за орально-оральный путь передачи (например, через поцелуи, личные вещи ) не получено.
Также не всегда если например вы передадите хеликобактер другому человеку, то разовьётся что то страшное (язва и прочее), все зависит от иммунитета! Поэтому важно укреплять иммунитет.
Вы сами ранее лечили Хеликобактер?
Татьяна Александровна, нет.
Тогда повторно нет смысла сдавать обследование на Хеликобактер, хоть анализ крови используется редко и по определенным показаниям, лечение Хеликобактер вам показано, т к в анамнезе язва!
Татьяна Александровна, то есть остаётся сделать фгдс и идти очно к гастроэнтерологу чтобы назначила антибиотики, правильно?
Да, правильно! Схему лечения Хеликобактер могу написать!
Татьяна Александровна, буду очень благодарна!
1. Амоксициллин 1000 мг* 2 раза в день 2 недели во время еды
2. Клацид 500 мг*2 раза в день после еды 2 недели
3. Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
4. Денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 2 недели.
Если нет аллергии на препараты! Желательно проводить под контролем врача, ТК возможны побочные эффекты
Татьяна Александровна, Нексиум уже пью, де-нол не нашла ни в одной аптеке, пью Висмута. А антибиотики можно сейчас начать принимать или после того как придёт результат хеликобактер Lg G. И еще во вторник записала на фгдс.
После результата фэгдс! Схема эрадикции Ане зависимости от того что вы принимали,
Татьяна Александровна, пришел сейчас анализ хеликобактер lg M. Посмотрите пожалуйста! И позвонили с медицинского центра, перенесли фгдс на завтра.
Ig M сдавать не нужно, не информативно по отношению к хеликобактер. тесты по крови для диагностики бактерии Helicobacter pylori неинформативны. Ig A, Ig M имеют недостаточный иммунный ответ и вообще не должны назначаться.
Татьяна Александровна, сделала фгдс, результат прикрепила.
Картина поверхностного воспаления, данных за язву нет, это очень хорошо! Как на фоне лечения?
Татьяна Александровна, антибиотики еще не купила. А так болевых ощущений нет, иногда чувство дискомфорта в области эпигастрии и правом подреберье.
Татьяна Александровна, а мог анализ на хеликобактер lg G быть ошибочный?
Он не определяет есть инфекция в настоящее время или нет. В целом на данный анализ ничего не влияет!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов значимой патологии не выявлено срочности в выполнении ФГДС до визита к врачу нет. рекомендую добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день аз 20 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, мне врач сказала, что если анализ на хеликобактер будет положительным то сделать фгдс и с результатами к ней. Фгдс сегодня сделала. Результат загрузила.
Здравствуйте! по результатам ФГДС - поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. Хеликобактер не обнаружен..
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии, рубцовая деформация 12-перстной кишки (на фоне перенесенной язвы), поверхностное воспаление в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки.
Так как у Вас в анамнезе имелась язва, хеликобактер положительный, рекомендую начать курс лечения с применением антибактериальных препаратов:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром и вечером.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней.
Нексиум затем продолжить принимать по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
Через 1 месяц после окончания лечения Нексиумом контрольный анализ на бактерию хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Елена Сергеевна, а мог анализ хеликобактер lg G быть ошибочный?
Нет, это очень маловероятно.