Левосторонний гидроторакс

У папы болел левый бок ,отправили на рентген и кт . Файлы прикрепляю. Жидкость в левом легком . В том году был инфаркт, поставили стент . Выписали супракс , в пятницу была температура 38.0 ,в пн уже не было , сегодня пятница опять утром 38 . Мама колола дексаметазон сейчас вечером 36.6 , антибиотик слаб ? В пн к пульманологу . На сколько это длительная болячка ?

Инфаркт , мочекаменная болезнь, замена мочеточника тонкой кишкой
59 лет

Здравствуйте, Анастасия.
Консолидация модет быть воспалением, а гидроторакс осложнением пневмонии.
Пока нужно дообследование, сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Если изменения будут соответствовать воспалительному процессу (высокий соэ, срб, лейкоцитоз), то нужно будет лечение, затем контроль динамики.
Если же анализы будут в норме, тогда нужно будет продолжать диагностический поиск.

Скажите, пожалуйста, отец курит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине Араиковна, не курит ,не пьёт, пьёт статины, диета

Поняла Вас.
Если решите сдать анализы, можете добавить к вопросу. Пока данных для диагноза к нас мало.

Добрый день.

По описанию КТ имеется скопление жидкости в левой плевральной полости ( количество не критическое, выведению через плевральную пункцию не показано. Консолидация в нижней доле слева, судя по описанию, может оказаться участком пневмонии.

В таких ситуациях желателен лабораторный контроль (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса.

По поводу дексаметазона- этот препарат не используется для лечения предполагаемой бактериальной инфекции, на фоне его приема возможно снижение лихорадки, но при этом инфекционный процесс может продолжаться.

По результатам анализов крови можно будет понять, нужна ли коррекция лечения.

Здравствуйте, Анастасия. По результатам КТ у папы двусторонеее воспаление, осиложненное плевритом.
Супракс в таком случае не подходит. Обычно назначается Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7-10 дней.
Желательно смотреть анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер для оценки активности воспаления.
Скорейшего папе выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепляю анализ крови

Принятый ответ

Анализ крови неплохой, СОЭ в норме. Нет данных СРБ, Д- димера.Они показывают активность воспалительного процесса. Продолжайте лечение.
Контроль КТ через 10 дней.

Добрый день!
Насколько длительное заболевание точно спрогнозировать не получится,, все индивидуально, но острый период приходится несколько недель, на период восстановления может уйти месяц или больше.
Описывается воспаление лёгких, которое осложнилось жидкостью в плевральной полости.
Супракс мог быть нечувствительным, к возбудителю, который вызвал пневмонию. Желательно заменить антибактериальный препарат, обсудите следующим врачом группу фторхинолонов (левофлоксацин). Но это важно делать после анализов крови. Рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
С уважением!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, болячку то вылечим ? Страшная ? Переживаем (

Конечно, пневмония вылечивается и имеет благоприятный прогноз.
Необходимо контролировать показатели и соблюдать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, завтра будут анализы ,надеюсь отдадут их ему и прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила анализ крови

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам анализа крови воспаление сохраняется, повышенные лейкоциты и гранулоциты, есть снижение лимфоцитов. Если температура продолжает сохраняться, рекомендую поменять антибактериальный препарат.