Болит челюсть справа
Доброго времени суток. Дней 10 назад появилась периодическая боль с правой стороны челюсти. Кажется, что болят зубы сверху и снизу. Определить где именно не могу. Ноющая боль внезапно появлялась и так же внезапно исчезала через 5-30 мин. Боль появлялась вечером в состоянии покоя: когда сидела или лежала, с приёмом пищи никак не связана. Четыре дня назад (вторник) была у стоматолога. Сказал, что визуально зубы в порядке, но, возможно, закупорена околоушная слюнная железа, т.к. есть припухлость и мало выделяется слюны. Порекомендавал рассасывать кусочки лимона перед приёмами пищи для стимуляции выработки слюны и повторно обратиться через неделю. Исполняю. Во вторник и среду болей совсем не было, в четверг возобновились. А сегодня почти с утра болит. И сильная боль не прекращается. Чуть стихает, когда делаю глоток воды и задерживаю во рту, поласкаю. Без этого боль невыносимая. Через минуту снова нарастает до сильной острой боли в зубах с правой стороны челюсти. Уже места себе не нахожу. Кормлю грудью, поэтому сначала выпила только таблетку парацетамола. Не помогло. Выпила еще нимесил, потом темпальгин. Никакого облегчения боли. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и к какому врачу обращаться. А то, если верить интернету, проблема может быть и не по стоматологической части и обращаться нужно к неврологу или лору. Добавлю, что 4,5 месяца назад мне лечили зуб справа внизу с удалением нервов, после чего этот зуб реагирует на холодное и горячее. Думала, обратиться за перелечиванием после окончания грудного вскармливания. Вот, может, недоудаленный нерв беспокоит. Прошу прощения за "много текста" и надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарю всех ответивших.
Принятый ответ
Здравствуйте,
доя исключения патологии слюнной железы- УЗИ, но боль , распирание в железе усиливается при приеме пищи,
Боль в ВНЧС ( болевая дисфункция ВНЧС) может давать сильные иррадиирующие боли, усиливаются после жёсткой пищи, широкого открывания рта, боковых движениях челюсти .
Боль в зубе может быть, стоит сделать КЛКТ и обратиться на очный прием к другому стоматологу, сделаьь фриз-тест ( реакция на холодное, проверяется с помощью специального замораживающего спрея на ватном шарике) и эод( электровозбудимость пульпы).
Если осталась недоудаленная пульпа, то зуб может давать боли на горячее и после депульпирования, а потом развивается периодонтит и боли при накусывании и болезненна пальпация по переходной складке в проекции верхушек корней.
Светлана, спасибо за ответ.
Боль не связана с приёмом пищи и движениями челюсти. Ночью спасалась холодным компрессом к щеке. Помогло - удалось поспать. Сегодня холод уже не помогает.
Завтра с утра записана на приём к другому стоматологу. Надеюсь, удастся выяснить в чем проблема и решить ее
т.е.по правилам исключить патологии зубов, потом ВНЧС и слюнных желез, потом ,если все в норме-направить к неврологу.
Светлана, да, завтра пойду к др. стоматологу, будем искать причину
Удачи!
Светлана, подскажите, боль может быть связана с зубом мудрости? Внизу удалён. Но, вдруг вверху решил расти в неправильном направлении.
И какие обезболивающие можно пить, учитывая что кормлю грудью. Парацетамол не помог. Нимесил, темппльгин, найз тоже. Сейчас выпила нурофен (400мг) - жду эффекта.
Благодарю за ответы.
если десна над 8 воспалена, то может сильные боли давать , если нет, то только слегка поднывать
Светлана, десна не беспокоит.
Сегодня вечером кажется, что беспокоит верхняя шестёрка справа. Я ранее писала, что 4,5 месяца назад удаляли нервы в нижнем зубе, но, видимо, перепутала - нашла фото рентгеновского снимка, сделанного перед удалением нервов. Как могу судить, это снимок верхних зубов и нерв удаляли именно верхней шестерки (попробую подкрепить фото).
запломбированы 3 канала, возможно, их 4( надо на КЛКТ смотреть), выведен материал за верхушку ( если это не дефект снимка, конечно)
Принятый ответ
Добрый день! Загрузите пожалуйста рентгеновские снимки, которые у вас есть
Эльнур Илькинович, снимки еще не делали. Завтра пойду на приём к др. врачу и сделаю рентген
Ознакомился со снимком, вероятнее всего пропущен 4-ый канал, нужно КТ, так же выведен материал за верхушку корня зуба, но таких жалоб как у вас это вряд ли бы вызывало