Перебои в работе сердца замирание

Добрый день уважаемые доктора .Маме 67 лет беспокоит сердце 12 лет назад поставили диагноз ишемия.На данный момент говорит что сердце как будто замирает и проворачивается на этот момент пульс не прощупывается.Сделали узи сердца кардиограмму.Результаты прикрепила Подскажите это страшно? Чем грозит в дальнейшем ? Как лечить или поддержать на данный момент сердце ?

заболевания щитовидной железы гастрит
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Единичная наджелудочковая экстрасистола.
Для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Гипертрофия левого желудочка на фоне повышенного давления.
Данное ощущение как у вашей мамы возможно на фоне экстрасистол.
Дополнительно в данном случае мы назначаем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калий магний, гормоны щитовидной железы ттг, т4
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте прмкрепила анализы посмотрите пожалуйста .Очень беспокоюсь за маму.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин в норме.
Холестерин незначительно повышен.
Для назначения статинов рекомендуем узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга !По ЭКГ синусовый ритм , признаки ГЛЖ и единичная наджелудочковая экстрасистолия. По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,клапаны без особенностей,пороков нет , признаки глж связаны с гипертонией . Для оценки количества и морфологии экстрасистол, рекомендую пройти ХМ-ЭКГ. Сдать :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,гормоны щитовидной железы. Какие лекарства принимаете каждый день?Крепкого здоровья вам ??

Адель Маратович, здравствуйте принимает эгилок и амлодипин и гормоны на тераксин

Хорошо, прием лекарств продолжайте ,при необходимости коррекция терапии.Можно еще пройти курс витамина для сердца (макроэлемент) Табл.Магнерот 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно -14 дней .

Адель Маратович, здравствуйте анализы прикрепила посмотрите пожалуйста ?

Доброе утро!Есть незначительное повышение холестерина, пока соблюдать средиземноморскую диету?Нужно пройти узи сосудов шеи и решить нужно ли назначать статины и ваш целевой показатель ЛПНП определить. Гормоны щитовидной железы и ферритин а норме ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования острых изменений нет, однако есть признаки гипертрофии ЛЖ, обусловленные артериальной гипертонией.
Пациентка контролирует АД? Какие лекарства принимает?

Карина Сергеевна, здравствуйте амлодипин и эгилок замеры давления начала со вчерашнего дня вечером вчера давление 81 на 68 пульс 64

Одного дня мало для оценки артериального давления и эффективности гипотензивной терапии . Необходимо минимум 2 недели регистрировать АД

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ и узи сердца нет ничего опасного, единичные экстрасистолы, признаки гипертонии, в таких случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Гульнара Рафиковна, здравствуйте у мамы гипертериоз она принимает тероксин

ТТГ в пределах нормы?

Гульнара Рафиковна, давно уже не сдавала анализы сегодня заставила говорит щачем их сдавать лекарства же выписали я пью но анализы не сдавала уже 3 года .Возможно ли такое состояние из за щитовидной железы ?

Да, обязательно нужно следить за гормонами, хотя бы пару раз в год сдавать их

Гульнара Рафиковна, здравствуйте анализы сдали прикрепила посмотрите пожалуйста ?

Да, - посмотрела ферритин и ТТГ в норме, но есть повышение показателей липидного спектра, которые в связи с наличием атеросклероза по узи требуют приёма статинов

Гульнара Рафиковна, их нужно принимать обязательно ? или можно ограничиться диетой? статины вредны для печени

Современные статины не вредят печени, но при этом защищают сосуды от осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки атеросклеротических изменений и повышения артериального давления.
Описываете признаки экстрасистолии.
В таких случаях рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.