Консультация педиатра /

Анализы крови повышен срб, интерлейкин 6 — вопрос №2747815

Здравствуйте. У ребёнка 6 лет уже неделю поднимается температура. В последние дни существенно по вечерам до 37.6. В начале болезни была даже 39.5. Из смптомов кашель влажный, насморк, не чувствует вкус и запах, 2 дня были выделения из глаз. Мы сдали анализы, о чем говорит такое повышение СРБ и интерлейкин 6 ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Дмжп 2.6 мм

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Я ознакомилась с приложенными файлами. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ), повышение СРБ и интерлейкин 6 говорит о развитии воспалительного процесса в организме. Подскажите пожалуйста пцр на вирусы сдавали? Рентгенографию органов грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, на ковид делали экспресс - тест в поликлинике при обращении. Был отрицательный, рентген не делали, анализы сами решили сдать.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таких ситуациях рекомендуется выполнять тест пцр на грипп, рс вирус. И рентгенографию органов грудной клетки лучше сделать, т.к. пневмонии бывают и вирусной природы.
Клиент
Оксана Михайловна, а какие ещё есть признаки пневнии ? У ребёнка толтко кашель сейчас и сопли, чувствует себя в целом нормально.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Вы описывали еще и сохраняющуюся температуру длительно помимо кашля ,плюс анализы, все это позволят заподозрить пневмонию и исключить ее
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови инфекция вирусная
Повышение срб и интерлекина-6 указывает на воспалительных характер

Тест на коронавирус/грипп сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавали только экспресс тест на ковид в поликлинике - отрицательно
Педиатр
Рекомендую Рентген легких
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Учитывая клинику и такие отклонения . Рекомендую провести рентген органов наружной клетки. Так же сдать Ива крови на Covid19.
Если на рентгене чисто, ифа подтвердит перенесенную инфекцию , то это постинфекионнвя температура , часто бывает после ковида.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции, Срб и интерлейкин и при вирусных инфекциях тоже нарастают.

Но учитывая сохранение температуры и кашель, рекомендуется сделать рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Прием антибиотика не нужен
Но если нет положительной динамики ,то пересдать анализы и повторный осмотр врача