Консультация психиатра /

Странная реакция на Феварин — вопрос №2747859

Добрый день.
Подростку 12 лет, ребенок эмоциональный, в сентябре была попытка суицида, в октябре самоповреждения, далее состояние выравнилось, пила лекарство две недели после того, как выписалась. Настроение нормальное, иногда грустное, спит и ест нормально. Вызвали нас недавно в Клинику Сухарева, там ребёнок пожаловался на грустное настроение и тд, в итоге ей выписали феварин. На этом фоне она стала себя странно вести, пьёт два дня. Назначили 25 мг 3-4 дня, потом 50 мг. Она вечером, через часа два, как выпьет и с утра становится любвеобильной, игривой, как-то странно позитивной, и забывает что делала. Например, спросила а будет ли лекарство пить, пила два часа назад, говорит, что голову мыла вчера, хотя с утра, говорит, что кровать застрелила и верит в это, хотя я стелила. Мне страшно её так в школу отпускать. Днём-вечером, как отпускает от лекарства, она в себя приходит и говорит мне, "мам, я как-то странно тупею от лекарства".
Что делать? Такое поведение/побочка разве нормально??

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, у некоторых людей антидепрессанты, особенно на раннем этапе, могут спровоцировать гипоманиакальное состояние, это состояние требует немедленной консультации врача. У подростков часто повышенная реакция на медикаменты из-за их физиологических особенностей, включая незрелость нервной системы.
Возможно, что-то и бывает в рамках побочных эффектов на этапе начальном, но это понятнее будет очно на консультации, не подходит ли препарат или это временный эффект
Принятый ответ
Клиент
Дарья Анатольевна, подскажите, лучше прекратить приём до встречи с врачем? Её в таком состоянии на улицу выпускать страшно. До начала приёма было лучше, безопаснее даже
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, феварин сильный стимулятор серотониновых рецепторов, в первые дни приема может вызывать гипертимное, приподнятое настроение, взбудораженность, перевозбуждение, лучше обратится очно к Вашему лечащему врачу для коррекции дозировки, возможно нужно было начать с 1/4таблетки, возраст 12лет -это даже не подростковый, а детский возраст, в официальной инструкции феварин не рекомендован для лечения депрессий у детей, а только ОКР.. Кроме того, у препарата выраженный седативный эффект, отсюда может быть ощущение «отупения», рассеянность и забывчивость. В любом случае поскорей обратитесь к своему врачу и расскажите о появившихся симптомах.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо
Клиент
Елена Вадимовна, подскажите, а назначают ли детям афобазол?
Психиатр, Нарколог
Афобазол нет, он противопоказан до 18ти лет. Есть тенотен для детей , его можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно отменять препарат и обращаться в срочном порядке к доктору!
Клиент
Татьяна Александровна, да, я связалась с врачем, она говорит, что это самовнушение. Но я так не считаю. Отменили. На приёме решит на что заменить, но ребёнок не в депрессии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да тут действительно нужен осмотр, не думаю что дело во внушении.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Феварин не подходит, он активизирует так понимаю и конечно же надо менять препарат, это факт.
Нужна коррекция, и конечно в целом определить состояния, у врача в Сухаревке уточните по поводу ЭПИ (психологические обследование).