Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на спине справа — вопрос №2747898

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,вышла сыпь справа на спине,чешется.
Я Колю методжект 10 мг год(пса),в сентябре поставила спираль мирену.
Неделю назад была молочница,лечила клотримазолом и свечи Нистатин.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пса, эндометриоз

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!

Ознакомилась с вашим фото, методжект может давать побочные эффекты в виде неспецифической экзантемы, опоясывающего герпеса, нужно показаться врачу очно.
По фото предполагаю инфекционные высыпаниям herpes zoster - опоясывающий лишай, в таких случаях обычно рекомендуется проведение противоифекционного лечения - обработка кожи антисептиком, например, Хлоргексидин 2-3 раза в день, далее Фуцидин крем 2 раза в день на область высыпания курс 7 дней.
Лечение опоясывающего герпеса включает также прием Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или Фамикловир 500мг 3 раза в день 7 дней.
Ацикловир не эффективен!
Стараться пока не мочить, не натирать данную область. В качестве противозудного Зиртек/Зодак 10 мг по 1 таб внутрь 1-2 раза в день курс по необходимости. При болях Ибупрофен 400мг до 3 раз в сутки во время или после еды запивая водой 5-7 дней или разово.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна,методжект колю почти год,разве он может спустя столько времени дать такой побочный эффект?...

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, конечно, так и происходит при длительном использовании гормонов.
Клиент
Екатерина Викторовна, методжект это не гормон
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения
-Методжект может оказывать иммуносупрессивное действие и на этом фоне может активизироваться из нервных окончаний вирус герпеса
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить !
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
-Больной с опоясывающим герпесом способен спровоцировать ветрянку у детей или неболевших ею взрослых
-Так же как и при ветряной оспе, больной заразен в течении 5 дней с момента появления последних высыпаний
* для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте. По данным вашего фото и описаниям можно заподозрить проявления опоясывающего герпеса.
На фоне применения гормонов данные симптомы могут проявиться, для точности постановки диагноза, лучше обратиться очно к врачу дерматологу, если отмечается сильная болезннлсть, то к невролог.
В данных ситуациях возможно применение местно препарата фукорцина для того чтобы подсушить(так как он красится) то можно вместо него использовать каламин лосьен 2-3 раза в день. Также в подобных ситуациях применяется валацикловир (валтрекс) по 1000мг 3раза в день до 7 дней.
При болях можно применять нурофен, нимисулид.
Нельза данное место распарить поэтому возможно приём лёгкого душа и полотенцем не расти рать а промакивать.после того как высыпания завершается не рекомендуется в течение нескольких недель посещать бани и сауны. При усиленно зуде возможно применение антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день до 5-7дней. Местно высыпания не чесать. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Да вероятнее всего это опоясывющий ГерпесПринимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина 2 раза в день до улучшения.
При болях таб нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения