Консультация педиатра /

Аллергия на белок коровьего молока — вопрос №2747944

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев с 10 числа появились прожилки в кале в количестве 2-3 штук. Мы полностью на гв. Я исключила всю молочку, следы молока и говядину. Диета в течении двух недель , со вчерашнего вечера мне показалось что прожилок с кровью стало еще больше.

1. Через какое время прожилки полностью должны уйти из стула?
2. Нужно ли еще что-то исключать из рациона?
3. Можно ли вводить прикорм ребенку или нужно ждать пока утихнет воспаление в кишечнике?

Педиатр
Здравствуйте
1. Эффект от диеты оцениваем не ранее чем через 3-4 недели диеты.
2. Из диеты исключаем все молочные и кисломолочные продукты, сыры, сою, говядину, мучные изделия и продукты со следами молока. Так же реакцию могут давать яйца ( но не у всех).
3. Пока введение прикорма не рекомендовано. Нужно добиться стабилизации кишечника, исчезновения прожилок. новые продукты это стресс для жкт.
Клиент
Подскажите пожалуйста,а пятнышко это на груди может быть связано с аллергией?

Педиатр
Да может быть как проявление абкм. Так и самостоятельным проявлением со стороны кожи- атопический дерматит.
Увлажняйте эмолентами 3-4 раза в день. Наносим толстым слоем на влажную кожу.
Клиент
Спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.

1. Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели от начала диеты, иногда нужно и 1,5 месяца. Это время нужно на заживление слизистой кишечника. Но внимательно смотрите, чтт кушаете. Особенно читайте этикетки: содержит следы молока.

2.При соблюдении диеты с исключением белка коровьего молока, рекомендуют исключить блюда, которые могут даже содержать следы молока или молокопродуктов:сливочное масло, сыр, творог,сметана,заварной крем,топленое масло,молоко во всех видах и от всех животных, сквашенное, обезжиренное, сливки, протеин, пудинг, йогурт
Следы молока могут быть в:, выпечке, шоколаде, сосисках и колбасе.

Соэ тоже исключаем.

3. Дождитесь, когда животик успокоится, прожилок не будет. Прикорм это тоже стресс для жкт. Вам 5 месяцев, у вас ещё целый месяц впереди до введения прикорма. Оптимально вводить прикорм 5,5-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста а пятнышко это может быть связано с аллергией?
Педиатр
Здравствуйте! Эффект от диеты оцениваем через месяц,
Пока еще рано говорить о результатах,

Помимо следов молока и говядины исключается соя.

Если через месяц эффекта не будет, уберите рыбу / курицу.

Прикорм лучше вводить на фоне стабильного устал без прожилок, чтобы проще было отслеживать реакцию на новые продукты.

За кожей рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Через 1 месяц минимум можно оценить эффективность диеты.
Исключать молочные продукты, говядину, даже продукты в которых могут быть следы, также иногда надо исключать пшеничную муку ( там глютен), а также яйца.
Прикорм вводим только тогда когда ребенок к этому готов. То есть если есть пищевой интерес. Ребенок тянется к еде.