Ребенок плохо ест с рождения

Добрый день! Моей дочери чуть больше 3 месяцев. Рождена с весом 3140. Грудь не взяла, питаемся сцеженным молочком. Вся проблема состоит в том, что кормить ее очень сложно. Каждый раз превращается в пытку. На данный момент она съедает 125 мл максимум. И пьем мы это молочко в течение часа, а то и полутора. Ночью ее не бужу (есть в состоянии сна пока я сцеживаю новую порцию). Раньше мы ели 7 раз в день (90-100). Сейчас еле-еле 6 раз (90-125). В последнее время может за весь день выпить чуть больше 500 мл. Два месяца набирали по нижним границам. В 3 месяце набрали 650 гр. подскажите, пожалуйста, как нормализовать аппетит? Сосет бутылочку не активно. Может нужно сдать анализы какие-либо. Повторюсь, такая беда в плане длительного приема пищи 1- 1,5 у нас с рождения

35 лет

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют осмотр стоматолога исключить короткую уздечку

Поменять бутылочку

Пробовать кормить в разных положениях лёжа ,полу сидя ,сидя

Пробовать кормить вокруг снов

Предлагать водичку между кормлением

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Стоматолог смотрел планово в месяц, с уздечкой все в порядке. Есть ли бутылочки которые советуют педиатры. Перебрали уйму. Либо захлебывается либо сложно сосет

По НСГ и осмотру невролога все хорошо ?
Вы можете сказать что сосательный рефлекс снижен ?

Неврологи смотрели нас неоднократно по другим вопросам. С этим не обращались. Общий тонус мышц слабый. Наверное, снижен. Что в этом случае можно сделать?

Принятый ответ

Если общий тонус мышц слабый тогда показан массаж,гимнастика каждый день ,можно записаться в детский бассейн

Здравствуйте!

Довольно часто у малышей встречается такая проблема, в таких случаях необходимо пересмотреть вариант бутылочки, т.к.та, которая по возрасту может не подходить из-за медленного потока и кормление может затягиваться и малыш от этого может уставать, также рекомендуют кормить вокруг снов/полусонного, т.к малыши во время сна кушают активнее и не отказываются.
Также учитывая редкие кормления днем, рекомендуют ввести хотя бы одно ночное кормление.

Если ситуация с заменой бутылочки и с кормлениями вокруг снов не улучшит ситуацию, рекомендуют исключить короткую уздечку и течение анемии ( сдать оак)

Гемоглобин 126. Уздечка в норме. Ночью обязательно кормлю сонную. Либо сосет не активно, либо эахлебывается.

Принятый ответ

Поняла Вас, видимо по описанию не правильно поняла фразу что не будите ночью.
Если у малыша все в порядке по анализу крови и исключена короткая уздечка, в таком случае возможно поможет смена бутылочки либо соски на нее, но в целом даже учитывая текущий объём за сутки, у малыша достаточно хорошие прибавки за последний месяц, значит ему хватает.

Здравствуйте, подскажите, какой вес на данный момент у малыша?
В данном случае можно кормить во сне, вокруг снов, смена бутылочки, соски с бОльшим отверстием. Невролог, стоматолог смотрели всё хорошо?

5300 ее нынешний вес (недобор как я поняла 140 гр). Стоматолог сказала в месяц что все хорошо. Невролог смотрела с позиции общего слабого тонуса мышц. Про кормление ничего не сказали. Но сосет не сильно она вовсе

У вас хороший вес, не переживайте. Кормите чаще и небольшим объемом, прям сколько съедает. И вот сне предлагайте. Недобор 100 грамм. Это не критично

Просто за сегодня мы съели 550 мл… нам 3,5 месяца… сил нет уже пихать молочко. Может есть препарат для аппетита? Или бутылочку посоветуете?

Для аппетита нет ничего, к сожалению.

Lovi Medical+

Или NUK FC+

Спасибо большое! А препарат Элькар не поможет?

К сожалению нет данных об его эффективности в этом случае

В инструкции что-то подобное пишут. Но на деле ничего

Я поняла, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, понимаю вашу тревогу, но спешу успокоить.
В целом прибавки веса идут, хоть и по нижней границе- но идут. Не все набирают килограммами.
Неврологически серьезной патологии нет, только снижение тонуса. Профосмотр в возрасте 1 месяца вы проходили, а значит пороки развития исключены.
В педиатрии есть такое понятие- ленивый сосун. Дети просто вяло кушают, по долгу, часто отказываются от бутылочки или груди, хотя при этом абсолютно здоровы.
В вашем случае так же продолжить кормит ребенка около сна, кормить сонного. По мере роста ребенка , с введения прикорма ситуация скорее изменится.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют осмотр стоматолога для того, чтобы исключить короткую уздечку. Если короткая уздечка исключается, то в таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов, Менять бутылки, кормить в разных позах
Все способы перепробовать