Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №2747996

Здравствуйте, примерно около недели назад на груди вылезла сыпь пузырьками, обратилась к дерматологу 20 числа,сказали , что герпес, в принципе у меня раза два в год он бывает, но на губах и носу может быть, чтобы на теле такого не было никогда, начала лечение Ацикловир таблетки, раствор Фукорцин , паста цинковая, мазь Ацикловир, крем Акридерм Гента. Вчера заметила новые высыпания маленькие конечно, но есть также на груди и на спине, подскажите пожалуйста что это такое? И сколько дней еще могут появляться новые высыпания? Начиталась всякого уже, очень переживаю. Фото прилагаю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий герпес.
При этом заболевание как правило 3-4 дня пузырьки,затем пустулы, через 7-10 дней корки.
В какой дозировке принимаете ацикловир?
При опоясывающем герпесе принимают ацикловир 800 мг 5рд,- - 7 дней , мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания, в случае если возникнет боль,жжение можно нурофен 1таб., не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, ацикловир прописали по 200 5 р. В день

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, при опоясывающем герпесе, дозировка побольше, чем при простом герпесе.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое, подскажите пожалуйста от чего он вообще может быть на теле?
Клиент
Вероника Эдуардовна, еще вопрос, может ли ребёнок от меня заразиться?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, после перенесенной ветрянке в детстве, вирус остается, как бы спящем, при определенных условия активируется , это может быть при переохлаждении, снижении иммунитета.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, опасны в плане заражения ветряной оспой, если ранее не болел ребенок.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо, а через сколько ветряная оспа может начаться у ребёнка?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, инкубационный период от 10 - 21 дня.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое за информацию)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ксения, на здоровье.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
здравствуйте!
По фото это Опоясывающий герпес.
(2эпизод ветрянки) на фоне сниженного иммунитета.
В 30% случаев больной заразен только для тех,кто не болел ветрянкой. Если и происходит заражение,то классическим детским вариантом . Профилактики нет. Ограничение контакта с неболевшими.
Рекомендую:
! Однозначно отменить акридерм !!!
1. Обычно пьют таблетки Валацикловир (посильнее) по 1000мг 3 р в день или ацикловир (послабее ) по 800мг 5 р в день 7 дней. Если уже пили ацикловир,то продолжайте.
2. Фукорцин 3 р в день на всю сыпь 5-7 дней
3. Ацикловир крем 3-4 р в день вокруг пузырей 7 -10 дней
4. При болях. если с желудком проблем нет , то ибуклин или некст по 1-2 т 5 дней. Если есть проблемы с желудком,то вместе с препаратом омепоазол 40 мг утром натощак за 30 мин до еды.
Не мочить до образования корок!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, еще подскажите пожалуйста, у меня боли почти нет, но есть жжение по руке почему-то, можно тоже выпить обезболивающее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете выпить
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Клиент
Виктория Николаевна, еще подскажите пожалуйста, сегодня опять появились новые высыпания, когда они уже прекратятся? ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как справится ваш иммунитет
Отмените водные процедуры вообще пока
Возможно у внушаете режим, неправильно что - то в лечении делаете
Рекомендовано посетить врача очно, чтобы он узнал все у вас подробно, просел беседу об уходе, оценил как делаете все вы и дал рекомендации дополнительно с учетом ситуации
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?