Консультация эндокринолога /

Галакторея при нормальном пролактине — вопрос №1275929

Добрый день!
В октябре прошлого года на приеме у гинеколога обнаружились выделения из сосков (беременностей не было), по мазкам - молозиво, пролактин - 1530 с преобладанием мономерного пролактина (1477).
МРТ гипофиза: Диффузная неоднородность аденогипофиза. Сдавления хиазмы нет.
Пролактин в декабре - 223.
Пролактин в феврале - 323.
По УЗИ груди расширены млечные протоки, в остальном без изменений.
При этом из одной груди продолжает выделяться молоко при нажатии в небольшом количестве, из другой ничего нет. Как это может быть при нормальном пролактине? И что делать дальше?
Также нужно ли проводить гормональный поиск с чем связана неоднородность гипофиза? (сдавала еще только гормоны щитовидки, в норме).

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие то ещё препараты принимаете?
Как сдавали пролактин и макропролактин? Готовились к нему, на какой день цикла?
Мрт с контрастом ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.
Сдавала на 2-3й день цикла утром (врач рекомендовала до 11).
Когда все началось принимала недолго Омез, сейчас пью Ципралекс.
МРТ без контраста.

Эндокринолог
Без контраста не покажет, нужно именно с контрастом делать
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, может ли быть нормальный пролактин при пролактиноме? Цикл регулярный.
Эндокринолог
Пролактин обычно повышен при пролактине
Ципролекс может давать повышение Пролактина
Кап долго планируете принимать ?
Клиент
Дарья Валерьевна, ну вот получается и непонятно.
Первый раз, когда пролактин был 1500, пила только Омез.
Сейчас пью ципралекс, пролактин в норме, но выделения из одной груди сохраняются. По плану еще 2 месяца его пить.
Есть ли смысл переделывать мрт с контрастом, если пролактин в норме?
Эндокринолог
Сейчас пролактин в норме , поэтому мрт не нужно сейчас делать
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
МРТ гипофиза было с контрастированием?
Пролактин указан в мМЕ/л?
Пролактин повышается от антидепрессанта, как давно его принимаете и когда сдавали на пролактин, на нем сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день.
МРТ без контраста.
Пролактин в мкМЕ/мл (норма до 496).
Эндокринолог, Врач УЗД
антидепрессант как давно принимаете?
Клиент
Светлана,
с середины декабря чуть больше месяца принимала амитриптилин, с февраля две недели - ципралекс.
Эндокринолог, Врач УЗД
Достинекс не принимали?
Клиент
Светлана,
Нет, гинеколог сказала сначала сдать несколько раз пролактин перед приемом. В итоге, вот непонятно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой у вас цикл? Изменения либидо было в декабре-феврале (зимой)?
Выделения также, лучше/хуже за зиму?
КОК принимаете?
Клиент
Светлана,
до ноября был регулярный цикл всегда, то есть когда было наибольшее количество выделений из груди. в ноябре сделала прививку от бешенства, очень плохо перенесла, был какой то гормональный сбой в том числе, сначала месячные раньше пришли, потом только через 40 дней, сейчас вроде восстановился. АДы принимаю как раз как лечение нервов после этой прививки. КОК - нет. Когда первый раз был повышен пролактин пила только Омез, АДы уже позже начала, на них получается он как раз в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас была транзиторная (временная) гиперпролактинемия. Так как сейчас пролактин в норме, показаний для МРТ нет.
Сделайте рентген органов грудной клетки, обратитесь к пульмонологу для исключения саркоидоза с поражение грудных лимфоузлов, ЦНС. И к неврологу для исключения нейросаркоидоза.
Клиент
Светлана, то есть выделения из груди может сохраняться из-за этого временного сбоя и пройдет само?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может прекратиться, а если есть нейросаркоидоз может повторится (лечит невролог). У вас изменения в гипофизе по мрт.
Эндокринолог
Здравствуйте. МРТ было с контрастом? Какой результат УЗИ молочных желёз и маммографии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
МРТ было без контраста.
Делала два раза за эти полгода узи груди, один раз была киста 2 мм, но кисты и до этого бывали, последний раз определили, что расширены млечные протоки. Маммографию не делала.
Эндокринолог
При подозрении на пролактиному МРТ без контраста не информативно. Необходимо делать контраст обязательно
Клиент
Дарья Александровна, после этого уже два раза пролактин был в норме. Разве это может быть при пролактиноме?
Эндокринолог
А УЗИ с эластографией делали? Обязательно сделайте и маммографию и УЗИ С эластографией, если делали без неё. Тут ещё нельзя исключать онко настороженность.са 15-3 и РЭА сдайте
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение пролактина было транзиторным то есть временным, сейчас в норме лечение не требуется
По мрт ничего страшного нет, неоднородность не представляет опасности.
Если цикл не нарушен то половые гормоны сдавать не нужно
Гормоны надпочечников сдают при не стабильном давлении, стрии на теле, резком наборе или потере веса
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день.
вот непонятно, если это временно было и пролактин вернулся к норме, почему выделения из одной груди так и сохраняются? и надо ли что-то делать с этим?
Эндокринолог
Сделать узи молочных желез, консультация маммолога