Бактериальная инфекция

Здравствуйте. Я заболела в прошлом месяце и пролечилась, но видимо не до конца, поэтому простуда перешла в бактериальную инфекцию, её я тоже пролечила и около недели со мной было всё хорошо, но, как оказалось, этого недостаточно и сейчас у меня снова немного начинают болеть носоглотка и горло. Я чихала дня два и вот, сегодня, на третий день, снова заболеваю. Я не допила антибиотики, потому очень их опасаюсь, пропила где-то дня 4-5 и всё. Пила Амоксициллин Экспресс (растворяемые в воде таблетки), кажется 125 мг. Наверное мне больше не стоит пить именно этот антибиотик и заменить на другой, может даже более сильный. Также я принимала Актофлор, для восстановления микрофлоры после антибиотика. Может стоит и его заменить, но я сомневаюсь что это необходимо.

Эндометриоз/Красный Плоский Лишай
22 года

Здравствуйте.

По описанию характер инфекции - не ясен, для уточнения и решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Сергей Николаевич, Здравствуйте. А эти анализы возможно сдать в гос.поликлинике?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Сергей Николаевич, Вы имеете ввиду витамин Д3?

Если Вы спрашиваете про лечение витамином Д, то рекомендую приобрести - аквадетрим по 4 капли в первую половину дня во время еды в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Сергей Николаевич, ... Я Детримакс купила 2000 ед. Он подойдет?

Да, можно использовать детримакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Сергей Николаевич, У меня есть ещё вопрос, но он не по теме запроса выше.
Хочу задать вам его, потому что у вас огромный опыт и стаж. Можно я отблагодарю вас отдельно, потому что не хочу открывать новую тему, ибо вдруг я вас потеряю?
Можно ли узнать у вас о том, какой витаминный комплекс подобрать для парня 22 лет, который сейчас на СВО, не в горячих точках, но всё же. Образ жизни на данный период сидячий, нет доступа к овощам и фруктам, мясу, ягодами и в принципе к большинству из нормальных питательных продуктов, суровый климат, мало доступа к солнцу, не нормированный режим сна, вокруг много больных разными недугами, стрессы. Также доступ к услугам врачей тоже очень ограничен, как и к лекарствам по большей части.

Подскажите, пожалуйста, что можно подобрать для такого человека?

Принятый ответ

В описанной ситуации рекомендую - солгар мультивитаминный и минеральный комплекс для мужчин (https://apteka.ru/product/solgar-multivitaminnyj-i-mineralnyj-kompleks-dlya-muzhchin-60-sht-tabletki-massoj-2090-g-5e32740cf5a9ae000140da4d/?ysclid=m4zf9712pv579398082) по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элли
Клиент

Сергей Николаевич, Отлично. Это один препарат, верно?

Такой же и для женщин есть как я поняла из ссылки, да?

Да, это витамины для мужчин.
Ссылка на данный препарат дана на apteka.ru, но можно приобрести там, где Вам удобно.
При открывании ссылки возможно сайт выбросил рекламу и на витамины для женщин.

Здравствуйте!

Без анализа крови и уточнения характера инфекции антибиотик не показан, тем более дозировка была детская. Взрослому назначается 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
С учётом ваших жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилы и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок, инфекция бактериальная.
Сейчас возможно наслоение вирусной инфекции на недолеченную вирусную/ бактериальную, сказать сложно.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы- любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком или промывание мирамистином /раствором фурацилина

Доброго времени суток Элли.Для уточнения характера инфекции ( исключения присоединения бактериальной инфекции), решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Пока рекомендую продолжать симптоматическое лечение. 1.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. 2.При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 0,9% 3 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз в сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
5.Принимайте Витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 2000 МЕ или по 4 капли в день во время завтрака месяц , лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
9. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.