Текут глаза и покраснение на фоне орви

6 дней назад начало болеть горло, и с каждым днем болело все сильнее, больно глотать , плохо спала, далее на 3-4 день появилась заложенность в носу , стало течь с носа. Полоскала горло фурацилином, сода-соль, рассасывала лизобакт, ничего не помогало, пила 2 дня Нимесил по 1 пакетику, чтобы обезболить и поесть, тк не было аппетита . Миндалины отекшие. Свербит в носу, чихаю. Левая ноздря заложена сильнее , чем правая. на 4 день добавила полоскания с Оки и рассасывала Доритрицин, витамин Д 5.000, на 5 день стало легче, но появился сухой кашель. Утром откашливаю желто-красную слизь, которая скапливается в горло за ночь . Глаз левый продолжает слезиться и течь , есть отечность на обоих глазах и сегодня на 6 день увидела , что на левом глазу появилось покраснение на нижнем веке и частично на белке глаза , отек стал сильнее, на правом легкое покраснение . Что делать с глазами ? Переживаю , тк у меня маленький ребенок и ее нужно в сад в понедельник везти . Это конъюнктивит ?

Хронический тонзиллит
40 лет

Здравствуйте

Описанные симптомы схожи с аденовирусной инфекцией.

Прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Для глаз рекомендованы атисептические капли окомистин или бактавит по 1 капле 6 раз в день, курсом 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, фото добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, у меня есть виброцил, можно ли капать его капать ?

Виброцил используется при аллергических ринитах, чтобы снять отёк лучше обычные сосудосуживающие использовать.

По фото горла отёк задней стенки, сильное покраснение, тоже характерно для аденовирусной инфекции.
Оки для полоскания можно оставить, так как раствор снимает воспаление.

Выздоровление обычно наступает через 7-14 дней после инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, хорошо, поняла , какая техника безопасности , чтобы не заразить окружающих ? Сегодня 6 день получается , я могу заразить других ?

Принятый ответ

Инкубационный период 12-14 дней. То есть получается на сегодняшний день у других есть риск заразиться от вас

Здравствуйте
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарнрй формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфеекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц