Консультация инфекциониста /

Обструктивный вирусный бронхит у ребенка в год — вопрос №2748062

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку год, вирусный обструктивный бронхит. Положили в больницу, по выписке был редкий кашель. Сейчас все по новой. И отдышка, и влажный кашель. Ночью орет от бронхоспазма, который ему спать не дает. Ставлю беродуал днем 3 раза, ночью ставить страшно чтобы не привысить дозировку. Откашливает в дневное время сам. Выписали в понедельник, со вторника делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Во сне дыхание ровное, без хрипов, но просыпается ночью и начинает сильно кричать, чем, наверное, и усугубляет ситуацию с дыханием.
Подскажите как лечить и что делать? Как снимать спазм? Может быть стоит какие-то антибиотики добавить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации добавляют ингаляции с пульмикортом в первой половине дня, беродуал вечером.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, а как долго возможны ингаляции? Беродуал уже неделя, пульмикорт тоже

Инфекционист
Ингаляции можно делать дольше двух недель, в таких случаях помогают антигистаминные препараты.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнка после выписки, когда возобновились симптомы, осматривал педиатр?
Какие именно симптомы ночью? Есть ли насморк или заложенность носа? Что-то ещё ребёнок сейчас получает из лекарств?
Так как процесс вирусный. антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, нет, еще не осматривал, надеемся, что придет завтра. Насморка как такового нет, ночью дышит ровно и во время дневного сна, иногда во сне кашляет. Может проснуться с истерикой несколько раз за ночь , когда становится тяжело дышать или без видимых причин. Из лекарств: фенистил, геделикс (поскольку сам откашливается при скоплении макроты, но из-за вязкости не может ее полноценно откашлять), 1/2 чайной ложки зайчонка утром и вечером
Врач УЗД, Инфекционист
Любые сиропы от кашля детям до 3-5 лет не рекомендуются, так как ребёнок в силу слабости дыхательных мышц не может откашлять большой объём мокроты, который образуется из-за этих препаратов и кашель только усиливается.
Я бы рекомендовал все сиропы отменить и оценить динамику кашля. Возможно. у ребёнка и нет уже обструкции, если Вы не слышите явно хрипов и свистов во сне.
И дождаться педиатра, чтобы провести аускультацию лёгких опять же на предмет обструкции.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сдавали ли анализ на микоплазиму и хламидию пневмОнию?
Как и сколько раз вам назначили беродуал и пульмикорт?