Консультация терапевта /

Как будто не хватает воздуха , тяжесть в грудной клетке — вопрос №2258862

Периодически чувствую нехватку воздуха на грудь будто мешок с чем то тяжелым поставили , иногда боли под лопаткой справа не слева , кадиограмма в норме , флюрография тоже
Терапевт сказала это от жары и больше никуда направлений не дает , оак , биохимия и СРБ в норме прекрепить результаты не могу они в карточке у врача
Стоит ли обследоватся дальше? Будь это изменения в легких показа бы их флюрография?
Чаще это ощущение происходит в положении лежа на спине при этом серце колотится и пульс 128-135 давление при этом в норме
В анамнезе
Гэрб , хронический тонзилит , фарингит , алергический ринит

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, последнее время часто , с февраля начала тревожится за свое здоровье после того как нащупала лимфоузел и начиталась страшних диагнозов, кстати этот лимфоузел оказался липомой)
Думаете панические атаки ?

Терапевт
Ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом или же тревожным расстройством.

Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это чувство усиливается во время тревоги?
Пройдите пожалуйста наймигенский опросник на определение гипервентиляционного синдрома. Результат приложите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, все тесты показывают повышенную тревожность, я их много проходила , я еще приложила фото мокроты вот такая бывает особенно после того как полоскаю горло , мой терапевт утверждает что это от гэрб и заболеваний лор органов и ничего плохого там нет, а вы как считаете? Может сдать мокроту на анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если мокрота обильно выделяется - сделайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Я все же склоняюсь к тревожному расстройству и рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия Александровна, не обильно раз может два раза в день в таком количестве
Терапевт, Функциональный диагност
Ну в любом случае есть смысл сдать
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте можете пожалуйста посмотреть фото мокроты эти кусочки они как коричневатые , такое бывает после того как полощу горло , кашля нет у меня, стоит ее сдать на обследование? Мой участковый врач говорит что это от гэрб и хронического Ринита тонзилита
Терапевт
Вероятнее всего на фоне гэрб такая мокрота.
А жалобы ваши могут быть связаны с проявлением остеохондроза, так же с проявлением тревожности.

Ранее были панические атаки?
Клиент
Евгения Сергеевна, были да , я записалась на прием к психотерапевту, просто боюсь пропустить что то серьёзное
Терапевт
Нет, не переживайте.
Сейчас можно начать Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фото прикреплено - у вас кашель и мокрота отходит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, кашля нет , мокрота бывает вот такая по утрам или после того как промываю ротоглотку
Рост 170 вес 64 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рост и вес? Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, тревожность да , местами даже слишком
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая боли под лопатками - вероятно, остеохондроз.
Можно нпвс курс и витамины группы В.
Типа аэртал 100 мг 2 раза 5 дней в день и комбилипен по 1 табл 3 раза в день месяц. Для защиты желудка от нпвс - нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, и если обострение гэрб - нексиум тоже будет кстати.

Проверяйте ферритин, должен быть не ниже 40-60, и витамин Д.

Глицинат магния 400 мг на ночь ежедневно, длительно.

и дома сели есть какие-то успокоительные - курс пропить. Типа афобазола, новопассита и т.д.
Клиент
Надежда Яковлевна, а такая мокрота может быть да от постназального затека и гэрб ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
скорее от постназального затека
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на проявления тревожного расстройства. Рекомендую пройти тест Хаадс или Гамильтона. Это шкала оценки тревоги и депрессии. Есть в свободном доступе в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, да я понимаю что тревога у меня повышена, ипохондрия-100% просто смущает еще эта мокрота , но будь патологии легких был бы кашель? Показала бы это флюрография? Или есть смысл платно искать кт грудного отдела?
Нефролог, Терапевт
Да, флюрография бы показала патологию, КТ пока делать не нужно. Из-за ГЭРБ тоже могут быть такие симптомы.