Болезненные ощущения в сердце

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дня три назад появился дискомфорт в левой стороне , потом больше по ощущениям как будто в сердце сжимающая , естественно я пугаюсь начинается тахикардия и бросает в пот . Выпиваю корвалол когда совсем сжимает ( раза 2-3 за день) потом не могу что либо делать , переживаю . Сегодня немного утром отдавало в левую лопатку и дергается рука и пальцы рук на левой руке. Постоянная тревожность внутри после этих приступов, отдышки и нехватки воздуха нет . Прикладываю ЭКГ

Есть тревожное состояние , была легкая депрессия, принимала атаракс иногда по пол таблетки в течении месяца и сейчас пью магний, перешла на магнетрот и сегодня начала пить панангин .
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, исследования.
Не было стресса, переохлаждения?

Наталья Евгеньевна, нет стресса сейчас нет и переохлаждения как такового не было

Хорошо. По экг ритм синусовый, очаговой патологии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Все хорошо.
Боли не изменяются при движении, поворотах?

Наталья Евгеньевна, сегодня утром при повороте один раз как отдало в левую лопатку, а так нет .

Скорее всего, боли неврологического характера. Если какая то связь есть с движением,то однозначно,это несердечные проявления.
Можно использовать некст, ибуклин при боли. Проконсультируйтесь с неарологом

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите экг
Скажите, боли постоянные или нет?
Нет ли изжоги?
Боли усиливаются при движении?

Алена Германовна, боль появляется в любой момент, могу сидеть , могу ходить .Больше боль проявляется как под грудью как будто и бывает посередине сдавливает. Изжоги нет

На экг с ритмом всё в норме. Есть неполная блокада пнпг, что является нормой, это особенностт проведения импульса. Есть ав блокада 1 степени, это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Не опасно, не влияет на самочувствие.
Боли при движении усиливаются, при поворотах?

Алена Германовна, сегодня только утром при повороте отдало сильно в левую лопатку а так нет

С учётом вашего возраста, имеющеся тревоги, хорошей экг, это явно не сердечные боли.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет.
На фоне тревоги часто в тонус приходят мышцы, возникает миофасциальный болевой синдром, он часто отдают вперёд, то есть боли отдаёт в грудь.
Можно точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Хороши снимает такие боли тёплый душ, аппликатор Кузнецова

Алена Германовна, на фоне прошлого стресса было повышение давления, но как выяснилось что это панические атаки . Повышения давления пришло в норму перестала бояться, на прошлой неделе вернулась с санатория, там делала массаж спины полностью и грязи на всю спину. Еще бывает краснею вся и тело тоже особенно в грудной области , как будто я сгорела на солнце.

Раз делали на спину процедуры, значит точно есть проблемы с ней.
То, что вы описываете, является вашей вегетативной реакцией на стресс, идёт выброс гормонов, на их фоне расширение сосудов и покраснение кожи. Это точно не патология, такова ваша особенность.
Вы принимаете только атаракс? Есть на нес эффект, снижение тревоги?

Алена Германовна, атаракс пью когда понимаю что совсем накрывает паника , но боли не проходят в период действия таблетки, просто не так тревожно. И корвалол успокаивает .А панангин хочу пропить дней 10 , от него ж хуже не будет?

В панангине содержится калий, без анализов его лучше не принимать, риск передозировки.
Лучше пропейте магнелис в6, безопаснее и эффективнее. 14 дней курс
И лучше обсудить приём антидепрессантов на постоянной основе, это уберёт вашу тревогу, уберёт мышечные зажимы на спине

Принятый ответ

Добрый день
Корвалол помогает?
Подскажите, какие-либо анализы, обследования проводили по поводу данных жалоб?
Принимаете ли какие-то препараты?

Наталья Андреевна, препараты принимаю атаракс иногда , магний в6 пила , с сегодняшнего дня начала пить панангин, нет корвалол только успокаивает )

По экг все в порядке!
Ваши жалобы больше похожи на неврологическую патологию. Рекомендую обратиться за консультацией к неврологу. Возможно, это проявление межреберной невралгии.
Плюс, я бы рекомендовала сдать анализы крови: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин и железо. Часто подробные жалобы бывают при анемии, железодефицитном состоянии.
Если есть вопросы, буду рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Необходимо исключитб патологию желудочно-кишечного тракта, узи брюшной полости, ФГДС.
Также необходимо исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, на прошлой неделе вернулась с санатория, там делала массаж спины полностью и грязи на всю спину. УЗИ брюшной полости делала в прошлом месяце. Желудок не проверяла.

По экг патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы.
Все в порядке.
По описанию боли также не похожи на сердечные. К тому же, нет ни одышки, ни отеков.
Рекомендую Вам проконсультироваться с неврологом. Возможно потребуется обследование грудного отдела позвоночника.
На данный момент можно принять любое обезболивающее, местно нанести гель с НПВС. Выполнить ЛФК для грудного отдела позвоночника.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз