Орви при колите

Доброе утро, в конце августа перенесла ковид с осложнением в виде эрозивного колита, было тотальное поражение, пью месакол 2.4, в начале октября колоноскопия была уже с единичными эрозиями. На данный момент стул раз в день без примесей, Вчера почувствовала першение в горле , вечером выпила циклоферон, в нос брызгаю ирс 19 и мирамистин в горло и нос, граммидин спрей в горло. Ночью температура 37.4. Что можно в моем случае ,какие лекарства? Знаю вроде парацетамол можно. Боюсь вдруг это опять ковид. Заразила меня дочка у нее тоже первый день 37.5 была, сейчас насморк сильный, мазок не сдавала.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед (4 капли аквадетрима) в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или граммидин) по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Сергей Николаевич, а циклоферон можно продолжить? И ирс в нос?

Оба (циклоферон, ИРС-19) препарата - не имеют доказанной эффективности, а с учетом наличия колита могут принести больше вреда, чем пользы; рекомендую - отменить.

Принятый ответ

Добрый день
Если обострения нет, то лечение как обычно, симптоматическое:
На данный момент:
обрабатывайте нос р-р Аквамарис или Долфин
Тантумверде брызгать горло 3 раза в день 7 дней
Можете полоскать горло р-р Фурацилин
Вит С 500мг-5 дней
Питьевой режим 30мл на 1 кг веса
При возможости сдайте ОАК с СРБ

Мария Александровна, можно ли продолжить циклоферон и ирс 19?

В данный момент, эти препараты не имеют доказанной эффективности и считаются "пустодействующими"

Лечиться необходимо симптоматически.
Если поднимется температура-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
При заложенности носа Снуп или Назонекс 2-3 раза в день