Консультация педиатра /

Смесь для новорожденных — вопрос №2748142

Здравствуйте. Такая ситуация. Резко перевели ребенка на смесь. Дали первый раз и в полном объеме. Ребенку месяц. Прошло уже 5 дней. Сначала все было хорошо. Но последние 2 дня очень беспокойный. Видимо животик. Корчится, кричит. Стул нормальный. Скажите пожалуйста мог ли такой резкий переход на смесь как-то негативно сказаться на здоровье малыша?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия! Да, резкий переход на смесь может вызывать беспокойство, изменение характера стула.

В целом адаптация к новой смеси занимает месяц, поэтому этот период жкт может подстраиваться к новому питанию.

Ориентируемся на то,
Что не должно быть отказа от еды,
Прожилок крови в стуле и плотного стула,
Обильных срыгиваний больше ц столовых ложек,
Аллергических высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ну пока ничего из этого нет слава Богу.

Педиатр
Можно пропить пробиотик для поддержания микрофлоры на период адаптации (биогая / биоамикус / пробиэль беби), но а целом пока требуется только наблюдение.
Будьте здоровы??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, мог, ферменты адаптируются не сразу, нужно минимум 2-3 недели. Сейчас рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем - ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Детский Укропный чай Хипп разрешён с недели. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай органический Хипп, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Не в гранулах – они с 4х месяцев, а в пакетиках – они с месяца. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках и на маркет-плейсах тоже есть.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Будем пробовать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом может протекать адаптация ребенка к смеси.
Необходимо минимум 3-4 недели, чтобы жкт малыша привык к новому типу питания.
Можно давать пробиотик биогая по 5 кап 1 раз в день 1 месяц для поддерживание микрофлоры желудочно-кишечного тракта, профилактики приступов кишечной колики и повышенного газообразования .
Принятый ответ
Клиент
Баходур, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Переход ребенка на новую смесь может быть стрессом для его организма, что иногда проявляется в виде беспокойства и плаксивости. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется делать плавный переход. Каждый день стоит добавлять 30 мл новой смеси, постепенно увеличивая ее количество. В течение недели рекомендовано полностью переходить на новую смесь. Обычно адаптация занимает около месяца.Иногда больше иногда меньше

Также я рекомендую в течение 7 дней давать пробиотик Максилак Беби. Он поможет поддержать здоровье кишечника и улучшить общее самочувствие вашего ребенка в период адаптации к новой смеси.

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Будем пробовать
Педиатр
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма

Нужно вводить постепенно 30 мл шаг
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )