Красные прыщики у новорожденного

Здравствуйте. Нам 5 недель. С 15 дней начались прыщики, их становится больше. Лицо уже просто красное. Немного шершавые. На ИВ. Что это? На лбу они есть, но не красные. Протираю ромашкой

Болезнь крона
33 года

Елена, здравствуйте!

По описанию и фото похоже на акне новорожденных.
Это не опасно и специфического лечения не требует. Можно использовать эмоленты (например, Липобейз).
Дискомфорта ребенку это не доставляет, проходит к 3 месяцам жизни, связано с гормональной перестройкой.

Здравствуйте! Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, просто будто печёт, даже не прыщики, я фото приложила. Не аллергия?

Я смотрела фото, это однозначно не аллергия, а транзиторное состояние кожи малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо
Скажите, то есть через 2 мес кожа будет красивая, чистая и гладкая?

Принятый ответ

К 3—4 месяцам акне проходит, да, и у малыша становится чистая гладкая кожа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, да они когда спит бледные, а когда кушает яркие, так и есть

Здравствуйте!
Это Акне новорожденных.
Акне новорожденных — это обычное явление, которое происходит у многих младенцев. Это связано с естественным дисбалансом гормонов, которые ребенок получает от матери во время беременности. Обычно акне появляется на лице и шее.

Не стоит беспокоиться, так как это физиологический процесс, и высыпания обычно проходят самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Важно помнить, что при плаче высыпания могут немного покраснеть, но это временно, и в целом они не требуют никакого лечения.

Если кожа в области акне становится сухой, можно использовать специальные увлажняющие кремы или эмоленты, которые помогут поддерживать необходимую влажность кожи. Купать малыша лучше в обычной воде, избегая влажных салфеток и отваров ромашки, так как они могут вызвать дополнительную сухость кожи.

В общем, специфического лечения не требуется, и акне новорожденных обычно проходит без каких-либо последствий.
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По описанию очень похоже на акне новорожденных -физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны) .
В покое бледнеет,во время активности-краснеет ,так же, может пропадать и появляться вновь.
Может появляться на лице, на туловище,на волосистой части головы .
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам!

Рекомендуется : не растирать, хб свободная одежда , при выраженной сухости эмоленты( мустела,атодерм,атопик ,липобейз бэби, липикар).