Что-то на глазу шишечка

Добрый день, почувствовала в пятницу, 20 декабря, на глазе боль и красное уплотнение с видимыми сосудами. Немного было больно моргать и когда трогаешь пальцем. Начала пользоваться каплями офтаквикс+иногда опатанол+ цетиризин табл. Периодически мучает аллергия на бытовую пыль, проявляется зудом глаз в том числе. Фото от сегодня, чувствую зуд сильнее. Что это? Конъюнктивит? Возможно нужно добавить мазь?

Холицестит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления мейбомиевой железы-халязион.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
Другие капли отменить.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на воспаление железы века.
В этом случае можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновую мазь 1% снаружи на кожу века 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике напишите как будет состояние через пару дней.
Скорейшего выздоровления!

Ольга Сергеевна, офтаквикс могу вместо тоьрадекса? + добавить мазь

Можно Офтаквикс, но тогда к ним через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли комбинил (либо докупить к офтаквиксу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или комбинил далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, спасибо. В пятницу макияж и корпоратив. Очень переживаю , что визажист кисточкой разнесет еще больше

Рада была помочь?
Сам макияж может дополнительно закупорить протоки желез, разнести может и не разнесет, но усилить воспаление это может. Стараемся близко к краю века ничего не наносить, реснички только сами кончики, близко тоже к веку не прокрашиваем. Умываемся вечером аккуратно, не трем активно.

Арина Игоревна, купила все, начала лечение.
А почему так сосудистая сетка стала видна на этой штуке красной?

Сейчас организуется очаг воспаления, это нормально, эффект от лечения можно будет оценить не ранее 3-5 дней, пока лечимся, хорошо, что сразу начали??

Арина Игоревна, с пятницы начала капать свои капли , но видите, пришлось заменить на тобрадекс. Не пойму , мазь флоксал, наносится на это место ? Я под глаз по середине кое-как заложила , она всплывает на зрачок ? и через сколько гидрокортизоном мазать ?

Арина Игоревна, я предполагаю , что это от пыли , грязи , аллергенов. Я переезжала и мыла квартиру, разбирала вещи , наверное инфекцию и цепанула. Постоянно мусор выносила , может глаз почесала и на тебе .

Мази чередуем следующим образом: утро-гидрокортизон, в обед - флоксал, вечер - гидрокортизон, на ночь - флоксал.
Флоксал и прям на это место, и за нижнее веко(она сама распределяется при мигательном движении).
Да, то, что вы описываете, может быть причиной.
Поправляйтесь скорее???

Арина Игоревна, здравствуйте. Добавила две последние фото. Глаз значительно лучше, но дико чешется и сосудистая сетка видна (может она и была ранее?)
Контакт с аллергеном не исключен, еще неделю примерно будет . Пью цетиризин еще от аллергии.

Посмотрела фото, вы правы, динамика положительная. От зуда местно можно добавить олопатадин(опатанол или визаллергол) по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней, это и немного уменьшит покраснение. После полного курса рекомендуется восстановить баланс слезы: бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день до конца флакончика.
Скорейшего вам выздоровления ?

Арина Игоревна, спасибо. Опатанол есть.

Пожалуйста ?
Отлично, капельки открытые хранятся не более месяца, потом их эффективность снижается?? если вдруг флакончик открыт

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую докупить к вашим каплям дексаметазон 4 р в день или рекомендовал бы использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с жалобами и фото, это назревает ячмень или халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой или сальной железы, по динамике после отека можно будет точно сказать. В любом случае лечение стартовое следующее:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней.
3. На кожу века, не заходя на слизистую, тонким слоем наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Хорошо снимает воспаление и зуд.
Желаю скорейшего выздоровления!??

Алена Олеговна, спасибо, а мои офтаквикс не подойдут ?
В пятницу макияж и корпоратив. Это караул , нужно как-то вылечить это всё. Иначе я плохо представляю как кисточкой мне разнесут

Подойдут, но там нет стероида в составе. В таком случае к Офтаквиксу добавьте капли Дексаметазон 4 раза в день 7-10 дней.

Алена Олеговна, купила все-таки тобрадекс. А почему так сосудистая сетка стала видна на этой штуке красной?

Здравствуйте. Хорошо, начинайте лечение. Потому что поверхностно расположен капилляр, а из за воспаления он стал более выраженный

Алена Олеговна, здравствуйте. Добавила две последние фото. Глаз значительно лучше, но дико чешется и сосудистая сетка видна (может она и была ранее?)

Здравствуйте. Да, динамика значительно лучше. Продолжайте лечение до 10 дней. Сосудистая сеточка могла и ранее быть, возможно не замечали просто.