Консультация терапевта /

Помогите расшифровать — вопрос №2748254

Стоит ли паниковать ? 9 числа было ДТП ,перевернулись на автобусе ,сильные боли были в в грудной клетке ,не помню как память отшибло ,когда падала ,ставлю кеторол внутримышечно 2 р в день от болей ,как 3 дня у меня одышка ,тяжело дышать мне ,и хожу и в покое ,сегодня сделать кт посмотрите результаты ,что это ? Это опасно ? Почему дышать трудно ? Куда мне с этим результатом идти ? Это не связано с ДТП ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По КТ все в норме.
Описанные симптомы могут быть связаны с ушибом грудной клетки и спазмом мышц.
В такой ситуации может оказать эффект такая схема :
- Мидокалм (толперизон) 50 мг: принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней.
- Мелоксикам 7,5 мг: принимать в таблетках или внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней.
- Нексиум (эзомепразол) 1 таб: принимать за 20 минут до еды утром натощак в течение 14 дней (для прикрытия желудка от НПВС).

Кеторол длительно использовать не рекомендуется,попробуйте заменить его на мелоксикам .

Как альтернатива,ксефокам.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожалуйста а что это за спайки и очаги? От чего одышка ?
Онколог, Терапевт
Это поствоспалительные изменения,вероятно,когда -то перенесли пневмонию или бронхит .
Одышка ,скорее всего связана со спазмом мышц. Для уточнения обратитесь за консультацией терапевта и невролога очно.
Терапевт
Здравствуйте, по данным КТ органы грудной клетке в норме. Жидкостей или газа в полостях не обнаружено. Структурно тоже все в норме.
Изменений , которые могли бы быть связаны с ДТП я не вижу.
Но если ВЫ действительно в течении 3 х дней наблюдаете одышку , особенно в покое , то Вам лучше обратиться к терапевту очно.
Принятый ответ
Клиент
А что за очаги и спайки ? И изменения вилочковой железы
Терапевт
Изменения в вилочковой железе это нормальные изменения , так как с возрастом данная железа подвергается инволюции.
Очаги и спайки могут быть следствием перенесенных ранее инфекционных заболеваний. ДТП не причастно к данным изменениям .
Терапевт
Здравствуйте!
У вас по МСКТ ОГК в органах грудной клетке нет никакой патологии, ни в легких, ни в бронхах, ни в плевральной полости, нет ни новообразований, ни пневмонии, ни фиброза,который мог бы давать одышку.
Причина не в легких, не в органах грудной клетки у вас.

Это связано с травмой самой грудной клетки , костей, мышц вероятнее.
1.Если кеторол 30мг/мл в растворе помогает, в таких случаях рекомендуют вводить его, можно 2-3 раза в день.
2.Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для защиты слизистой желудка!! Пока колете кеторол, принимайте параллельно омепразол.
Даже если кеторол идет внутримышечно, есть риск ульцерогенный, влияния на слизистые ЖкТ.
3.Местно на грудную клетку - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
А что за очаги и спайки ?и что за вилочковая железа изменения ?
Терапевт
Вилочкова железа у взрослых подвергается инволюции. Как пишут, инволютивные изменения- норма.
Очаги,спайки до 2 мм- ацинарный фиброз. 2мм- это ни о чем, такого размера очаги не дают одышку.
Читаем заключение самым главным. Если бы эти очаги имели значение, рентгенолог бы их в заключение вынес.

Дома есть ингалятор у вас? можете попробовать подышать беродуалом, пульмикортом.
Клиент
А от чего оно образовалось это ? Оно пройдет как-то ?
Терапевт
Фиброз скорее не пройдет.
Но он не причина одышки.
Понимаете, если бы фиброз был большой, его бы вынесли в «заключение». Про него даже не выносили, значит он совсем небольшой и никакого значения НЕ имеет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт органов грудной клетки без патологических изменений.
Имеются признаки перенесенного воспаления легких в виде пневмофиброза.
Признаки ушибов и переломов нет.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. По данным КТ и легкие, и сердце, и кости в норме. Возможно ушиб грудной клетки или же психогенный компонент