Боль в подреберьях,желудке,жжение в груди и спине

Добрый день! В начале года прошла лечение Диагноз:ГЭРБ,рефлюкс-эзофагит. Хронический гастрит с эрозией,Нр-ассоциированный,в фазе обострения. Хронический дуоденит в фазе обострения,бульбит. Терминальный илеит. Далее было затишье.В апреле опять появилась симптоматика Боль в желудке ,под ребрами с обоих сторон ,но при этом появилось жжение в груди небольшое и между лопатками.20 апреля сделала флюрографию,всё хорошо . Сейчас боли усилились под обеими ребрами,желудок болит,немного иногда подташнивает ,живот вздутый ,в течении дня, то есть симптоматика,то нет при этом постоянно подкатывает отрыжка ,но ее нет,как откатывает назад...боль в грудной клетке будто ноющая жгущая и так же между лопаток.Между лопаток прям ноет сильно.Боль не связанна с приемом пищи,с физ нагрузками ,с движениями.Появляется просто так ,когда лежу,сижу,хожу и тд.Температура 36,7-36,8 днем измеряла,больше ничего так не беспокоит. Сегодня была у гастроэнтеролога она посмотрела мои анализы,узи брюшной,флюрографию с января месяца по апрель всё, что сдавала сказала,что у меня просто спровоцировалась симптоматика,питание,стрессы и тд.На вопрос могут ли легкие жечь?сказала ,что флюрография свежая от конца апреля+симптомов связаных с легкими нет.На вопрос может ли с желудком быть ухудшение?то есть не обострение,а еще хуже что-то началось ,сослалась на мою богатую карту с начала года где сделаны пару узи брюшной,куча анализов крови ,гастроскопия,колоно.....Сказала,что нет смысла сдавать по 100 раз анализы одни и те же с той же симптоматикой.Назначила Хайрабезол,ребамипид,пепсан и посмотреть ,что будет через 1-2 недели.Пальпировала живот сказала ,что кишечник прям всё в газах ,а так больше ничего. Теперь мне не спокойно из-за 2ух вещей 1 жжение может ли быть связанно с легкими?могло ли что то изменится за 1 месяц от флюрографии? Я сама курю.Или еще что хуже какие -нибудь новообразования 2 боли под обоими ребрами могут быть связанны не только с желудком?а с другими органами?Не добилась от нее узи и биохимии .Последний анализ крови общий сдавала 20 апреля там все ок,биохимию в январе сдавала тож всё ок. Я еще очень тревожный человек,что наверно дополнительно ухудшает состояние. Как Вы считаете,всё же с чем связаны сейчас боли,жжения?правильно ли врач сделала заключение или же стоит ,что-то перепроверить? Мне 32г,рост 162,вес 56

Здравствуйте.
боли под ребрами могут быть на фоне вздутия из-за синдромы=а избыточного бактериального роста, например.

загрузите обследования от апреля.
а также фгдс и узи обп.

боль спереди где беспокоит?
по ходу пищевода?
курение нарушает работу сфинктера между желудком и пищеводом, а также усиливает кислотность.-это может провоцировать гэрб.

по поводу легких за 2 месяца на фоне курения сигарет ничего страшного развится не могло.
а Вы что курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, добрый вечер!
Вложила гастро, колоно и узи брюшной от января,флюрография и анализ крови от 20 апреля
Боль между грудей и чуть выше есть ощущение,что поджигает еще над правой грудью будто отдаёт и тоже самое между ломатками ноет и подгорает.
Я курю айкос .
Но со стороны легких симптоматики нет никакой больше

как давно курите?
нет ли кашля?
затрудненности вдоха или выдоха?

какое лечение получали в начале года и как долго лечились?

хеликобактер лечили?
что показала биопсия из кишечника?

выполняли кт или мрт обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, курю давно ,но были передышки ,2019 и 2020 год вообще не курила ,то есть сейчас с 2021 курю .
Кашля нет,затрудненного дыхания нет
В январе начала лечение на месяц, в том числе и пролечила бактерию антибиотиками,потом ее пересдала в марте отрицательно было
Лечение в январе :Рабепразол (Хайрабезол) 20 мг, по 1 таб 1 раз в сутки, за 30 минут перед приемом пищи, в течение 30 дней.- Амоксициллин (Флемоксин солютаб или Амоксициллин) таблетки 1000 мг, внутрь по 1 таблетке 2 раза в сутки,14 дней-выписан рецепт на препарат- Кларитромицин (Кларитромицин или Клацид или Кларбакт или Фромилид) таблетки 500 мг, внутрь по 1 таблетке 2 раза в день,14 дней-выписан рецепт на препарат- Висмута трикалия дицитрат(Де-нол) таблетки 120мг внутрь,по 2 таб 2р/д за 30мин до приема пищи,1 месяц (окрашивает кал в темный цвет) +- Сахаромицеты Boulardii(Энтерол)в капсуле 250мг,по 2 капсулы 2р/д не зависимо от приема пищи,14 дней(препарат не совместим с алкоголем)-Месалазин(Мезавант) 1200мг по 4 таблетки 1 раз в день во время приема пищи,4 недели
Биопсия показала :
микроскопическая картина хронического неактивного неспецифического энтерита

МРТ ,КТ ОБП не делала

Хайрабезол,ребамипид,пепсан начать принимать.
добавить необутин 200 мг 3 р\д 2 недели.

учитывая вздутие, стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр.

учитывая изменения в печени, стоит выполнить кт обп с контрастом.
кровь на антитела G к эхинококку

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо.
А сейчас ,как Вы считаете ,от чего жжение в груди и спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна,
Дома измерила сейчас кислород Пульсоксиметром,показывает 98

Принятый ответ

если жжение по ходу пищевода-это эзофагит.

в спине боли может давать неврологические проблемы.

Здравствуйте, Марина!
По описанию похоже на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике( сибр) . Проявляется вздутием, повышенным газообразованием. Для подтверждения необходимо сдать водородный дыхательный тест
Жжение от лёгких не может быть. Хоть вы и купите, но флюорографию или другие обследования на лёгкие часто делать не надо. Достаточно один раз в год
По УЗИ есть гемангиома печени, лимфааденопатия. Лучше сделать КТ обп с контрастом
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый,узи от января с лимфаузлами уже всё нормально.
Сейчас проснулась желудок ничего не болит ,но опять это жжение в грудной клетке и ноет в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста,если жжение не связанно с легкими и я уже сомневаюсь ,что с желудком тоже ,что это может быть?

Жжение может быть на фоне остеохондроза или защемления нервов. Можете сделать рентген грудного отдела позвоночника и с результатом сходить к неврологу.
Лёгкие не болят сами по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое ,а можно вопрос вчера покурила и жжечь сильнее стало,курить конечно пока не буду,но это может о чем то говорить?точнее косвенно указывать в чем проблема ,к какому далее специалисту идти,все же к неврологу?

Принятый ответ

Курение негативно влияет на желудочно- кишечный тракт, усиливая симптоматику заболеваний
Лучше бросить курить. Сейчас много способов есть: пластыри, жвачки. Но главное, это настрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Андреевна,спасибо за ответ!
Я просто сегодня проснулась с этим жжением сквозным и нытьем в лопатках опять уже который день ,а желудок нормально ,я просто не понимаю желудок это или неврология или еще что то другое,к кому идти

Рентген грудного отдела сделать и к неврологу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать