Консультация педиатра /

Желтые корочки на ушке — вопрос №2748256

Подскажите что это и что с этим делать? Ребенку месяц , к педиатру во вторник только . Фото прикрепляю . Помимо этого ребенок хрюкает носом и аспиратором высасываю сопельщик зеленоватые и козявки зеленые.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По фото проявление себорейного дерматита, он проходит с возрастом самостоятельно, обычно никакая терапия не назначается, кроме увлажнения,

Но в случае выложенного процесса, как по фото, когда коровки обильные, присоединяется мокнутие, может быть рекомендован пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото на лице вероятнее всего акне новорождённых и на ушах явление себорейного дерматита( еще называют- молочные корочки).
Это все физиологические проявления и специального лечения не требуют.
Акне новорожденных проходит самостоятельно к 3-4 месяцам .
На уши можно смазывать любым смягчающие кремом- детский крем, эмоленты (липобейз, мустелла)
Если плохо проходит иногда рекомендуют гель с кетоконазолом.
По поводу козявок, страшно ничего в этом цвете нет ,абсолютно физиологический цвет для козявок в носу ,которые образуются при сухости в носу . Рекомендуется проводить туалет носа 3 раза в день солевыми растворами и использовать увлажнитель воздуха .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на себорейный дерматит. Для деток это норма. Такие же корочки могут быть на голове, в бровях.
Делать ничего не надо. Ни в коем случае не отковыривать их.
Купайтесь в теплой воде, после можно увлажнить их детским кремом. Со временем они пройдут самостоятельно. Возможно будут долгг до года. Это тоже вариант нормы
На очном осмотре педиатр посмотрим горло и послушает лёгкие. Если что-то найдёт назначит лечение.
В вашем случае я думаю это физиологический ринит. Лечения не требует, только промывание носа.
Увлажняйте воздух дома и почаще проветривайте помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

На ушках проявления себорейного дерматита.
У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.
Участки сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие). Наносить 3-5 раз в день. При выраженном проявление - необходимо наносить пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5 дней.

У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк носит физиологический, т.е. нормальный характер.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка наблюдается себорейный дерматит
Поэтому рекомендую увлажнения кожи с помощью эмолентов. Эти средства помогут смягчить и увлажнить кожу, предотвращая ее сухость и шелушение.
Также у детей часто встречается физиологический ринит, который связан с узостью носовых ходов. В этом случае рекомендуется промывать нос солевыми растворами или физраствором. Это поможет очистить носовые проходы, улучшить дыхание и облегчить состояние ребенка.

Будьте здоровы !