Консультация педиатра /

Единичные высыпания — вопрос №2748348

Здравствуйте. Три дня назад заметила, что у ребёнка возле пупка появилось красное пятнышко, (2года) вчера появилось второе чуть ниже (фото прилагаю) с белой головкой. Других высыпаний на теле нет. Что это может быть?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Если прыщики с водянистым содержимым, то очень похоже на ветряную оспу.
Необходим очный осмотр педиатра.
Клиент
Ольга Александровна, мы прививались от ветрянки, всё же маловероятно ((

Клиент
Ольга Александровна, не водянистое. Второе просто как красное место осталось, возможно я не заметила когда там белая головка была. Второе же прям с белой головкой
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила ещё фотографию. Получше не получается сфотографировать. Вертиться
Педиатр
Если головка белая у прыщика, то это может быть пиодермия (стрептодермию).
Пиодермия согласно клиническим рекомендациям лечится антисептиками(фукорцин раствор например), антибактериальные мази(банеоцин например).
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Высыпания есть в волосистой части головы?
Клиент
Валентина, нет, на голове всё чисто. Только на животе два прыщика
Педиатр
Людмила, В плане лечения:
1). Наносить мирамистин 3 раза в день- 5-7 дней.
2). Наносить Крем фуцидин 3 раза в день-5-7 дней.
Высыпания не мочить, не тереть, не расчесывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли температура? Есть ли зуд?
Клиент
Юлия Антоновна, температуры нет, зуда тоже
Педиатр
Рекомендую обработать хлоргексидином или мирамистином.
Мазь бетадин или банеоцин.
Заклеивать пластырем не нужно
Выдавливать не надо
Нужен контакт с окружающей средой, чтоб побыстрее подсохло