Щелкает при глотании

Здравствуйте, неделю назад стало что то щёлкать внутри при глотании не понимаю из за чего этого именно когда наклоняю голову вперёд а когда прямо нет .Месяц назад удалила зуб мудрости увеличен немного лимфоузел под челестью,заживает хорошо.Еще у меня остеохондроз при поворотах есть какие то хрусты или щелчек при глотании.Недавно делала упражнения для шеи от остеохондроза два раза всего лишь.Принимаю л тераксин 25, и стала пить морского ежа.Не понимаю что за щелкания при глотании,из за удаления зуба или нельзя морского ежа икру так как много йода там ,или это остеохондроз?но ощущение как под челестью что то.

Нет
31 год

Здравствуйте!
Под челюстью находится подъязычная кость, к которой крепятся множество мышц, отвечающих за глотание и движение языка. Иногда сухожилия мышц или связки вокруг этой кости при определенном движении (особенно при наклоне головы, когда меняется натяжение тканей) могут соскальзывать с костных выступов, создавая ощущение щелчка. Это может быть связано с:
- Напряжением после удаления зуба.
- Упражнениями для шеи, которые могли затронуть эти мышцы.
- Индивидуальными анатомическими особенностями.
Начать обследование лучше с хирурга-стоматолога, который удалял зуб. Он должен сделать контрольный осмотр, оценить заживление, состояние лунки и лимфоузла.
Если стоматолог исключит свою патологию, следующим шагом будет отоларинголог (ЛОР). Он специализируется на глотке и может провести эндоскопию, чтобы оценить состояние надгортанника, корня языка и т.д.
Если ЛОР также не увидит своей проблемы, тогда обратиться к врачу неврологу. Он оценит состояние шейного отдела позвоночника (может назначить рентген или МРТ).

Это не связано с щетовидкой?

Щитовидная железа в меньшей степени влияет на костные структуры. Когда последний раз проходили узи щитовидной железы?

Два года назад

А сколько может держаться лимфоузел увеличенный после удаления зуба мудрости у меня был сложный под десной, я была на осмотре сказали заживает хорошо увеличен не сильно

Лимфоузлы могут быть увеличены до 1,5 месяцев

УЗИ щитовидной железы стоит повторить

Подскажите ещё мне недавно назначили мидокалм от остеохондроза не повлияло оно на лимфоузел?

Там в побочных написано

Скорее всего лимфоузел увеличился на фоне удаления зуба. Увеличение лимфоузлов крайне редкий побочный эффект

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы могут быть связаны с наличием остеохондроза позвоночника и с мышечным спазмом.
Если не так давно было удаление зуба, то вы могли жевать на одну (здоровую) сторону, щадить челюсть, что могло привесть к напряжению мышц и появлению описываемых симптомов.

Рекомендуется осмотр стоматолога в первую очередь.
Если лимфатический узел увеличен, рекомендуется выполнить узи лимфатического узла, сдать общий анализх крови и кровь на с- реактивный белок.
По поводу стеохондроза шейного отдела позвоночника следует обследоваться у невролога.
От приёма бадов рекомендуется воздержаться, так как эффективность их не подтверждена клиническими испытаниями.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !

Щелчок при глотании и наклоне головы чаще всего связан не с удаленным зубом и не с приемом йода , а с суставами и мягкими тканями шеи и нижней челюсти

❗️После удаления зуба мудрости , длительного открывания рта, жевательной нагрузки может меняться работа сустава , появляться щелчки

При изменении положения головы связки и мышцы натягиваются по‑разному , могут издавать щелчки или хруст , особенно на фоне остеохондроза

Прием левотироксина и употребление морепродуктов обычно не вызывает щелчков . Избыток йода может влиять на функцию щитовидной железы, но не дает ощущения щелчка при глотании.

В подобных случаях обычно рассматривается консультация челюстно‑лицевого хирурга для оценки зоны удаленного зуба и височно-нижнечелюстного сустава. При сохраняющихся щелчках и боли в шее будет полезна консультация невролога или ортопеда

Самостоятельно прекращать левотироксин не рекомендуют. Морепродукты обычно допустимы в умеренном количестве , если эндокринолог не накладывал ограничений 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Щелчки в позвоночнике при поворотах частое явление при остеохондрозе из-за изменения состояния суставных поверхностей и связок.
Вы начали делать упражнения всего дважды. Если упражнения были непривычными или выполнялись с усилием, они могли привести к микро-смещениям или нестабильности в мелких суставах шейного отдела, что может ощущаться при глотании (глотательные мышцы прикрепляются к позвонкам)

В процессе глотания двигается подъязычная кость, к которой крепятся многие мышцы. Ее движение в норме бесшумно, но при воспалении окружающих тканей возможно после удаления зуба или изменении тонуса мышц связки могут издавать щелчок

В подобной ситуации оптимально осмотреться стоматологом-хирургом который удалял зуб. Он проведет осмотр лунки, проверит, нет ли признаков воспаления, оценит состояние мышц и лимфоузла. Он сможет подтвердить или исключить связь с удалением.
Если стоматолог не найдет причины по своей части то можно осмотреться ЛОР врачом для очного осмотра