Новообразование в голе !

Добрый день,задавал вопрос ранее. Болит внизу левой миндалины при глотании. Был у четырёх лоров ставили затёк по задней стенке, хр тонзиллит. Сегодня был в очень дорогой клинике у лора, так как назначенное лечение не помогает. Лор посмотрела горал и выявила ниже миндалины маленькое образование похожее на кисту (округлой формы). Назначила лечение и повторную явку. Я мнительный человек хочу сразу поставить все точки над i Что лучше сделать мрт или кт с контрастом ?

хр тонзелит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фотографии этой кисты при эндоскопии не делали?

Кисты в этой области могут встречаться
Это доброкачественные образования.
Лор так же может ее удалить.
Для уточнения можно сделать МРТ шеи с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
nie.94@mail.ru
Клиент

Нет, фото не делали. Лор сказала что пролечитесь, если не пройдёт пошлю вас к онкологу на биопсию. Хотя чуть ли не клялась что это не онкология и не похоже на неё. А меня прям трясёт от страха

 - отвечает  СпросиВрача –
nie.94@mail.ru
Клиент

Скажите по мрт будет ли видно похоже это на зло или нет ?

Да, МРТ с контрастом может детальнее оценить возможную природу образования

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Небольшие округлые образования под миндалиной чаще всего являются ретенционной кистой, лимфоидным фолликулом или проявлением хронического тонзиллита. Срочное выполнение КТ или МРТ не требуется. Оптимальна оценка в динамике на фоне назначенного лечения. При сохранении или росте образования более 2-3 недель рекомендуется МРТ шеи с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
nie.94@mail.ru
Клиент

Добрый вечер, ваше мнение если сделаю мрт с контрастом. Оно может хотя бы косвенно показать есть ли зло или нет ?

Да по обследованию можно предположить природу образования

 - отвечает  СпросиВрача –
nie.94@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, Добрый вечер, сделал МРТ не могли бы вы посмотреть загрузил протокол.

По данным МРТ признаков онкологического процесса нет. Выявлена киста гаймороврй пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и локализации образования под миндалиной признаков злокачественного процесса нет: это скорее всего ретенционная киста, лимфоидный фолликул или проявление хронического тонзиллита. Срочно делать КТ или МРТ не обязательно, сначала стоит пройти назначенное лечение и посмотреть динамику.
Если образование сохраняется или растёт более 2-3 недель, МРТ шеи с контрастом позволит детально оценить структуру, границы и возможные признаки злокачественности, но точный диагноз ставится только после биопсии при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если речь идет о мелкой кисте - то ни МРТ, ни КТ не покажут ее
И вполне достаточно визуального осмотра ЛОР врача
Только при росте могут понадобиться какие-либо дополнительные методы визуализации
Сейчас этого не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
nie.94@mail.ru
Клиент

Владислав, Добрый вечер, всё таки сделал МРТ. Прикрепил протокол, не могли бы вы посмотреть

никаких данных за опухолевую патологию нет
есть признаки воспаления миндалин и кисты - правда гайморовой пазухи