Консультация кардиолога /

Ад после стентирования брхиоцефального ствола — вопрос №2748459

Здравствуйте. Диагноз I165.2стилл синдром с обоих сторон. Проведена 5.12.2024 чрезкожная транслюминальная ангиопластика со стентированием бранхиоцефального ствола справа. Пока.назначен приём лекарств:кардиомагнил 75/1.5,клопидогрел 75,периндоприл 2 мг.,аторвастатин 40 мг. Давление утром и вечером 160/100,158/112. Увеличил дозу периндоприла на 4 мг. Утром 4 дня. Стабильного терапевтического Эффекта не наблюдается. Давление стабильно стоит ,меньше ,чем 150 не опускается. Думаю увеличить дозу до 8 мг. Утром или нет?

Возраст: 49

Хронические болезни: I 10ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 СТ.,АГ 3СТЕПЕНИ.КОРОНАРНЫЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите добавление к терапии Амлодипина 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
В данном случае хорошим эффектом обладает амлодипин, он расширяет сосуды, что положительно повлияет в вашем случае. Начать можно с 5 мг вечером.
Если на нём будут отёки, можно заменить на леркамен 10 мг
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат периндоприл возможно заменить на оригинальный препарат престариум 5 мг. А на вечер добавить амлодипин (так же взять оригинальный норваск или калчек, чтобы не вызвать побочный в виде отеков) 5 мг.
Если же не будет хватать терапии, дозу через неделю обоих препаратов можно увеличить до 10 мг престариум и 10 мг норваск.
На экстренность используйте моксонидин 0,2-0,4 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, при гипертонии, как правило, редко помогает только один препарат и требуется комбинация, например, можно перейти на вальсакор н-80 мг 1 таблетка утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Виталий
Имеет смысл добавить к терапии амлодипин 5 мг